Опубликовано: 60

Запуск египетского спутника c Байконура перенесен с ноября на декабрь

Запуск египетского спутника c Байконура перенесен с ноября на декабрь

Запуск египетского спутника дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A перенесен с ноября на декабрь.

В конце августа при посещении предприятия-разработчика РКК "Энергия" глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что цикл изготовления и испытаний спутника оптико-электронного наблюдения Egyptsat-A завершается, передает РИА Новости.  

Он поручил выполнить все необходимые испытания бортовых систем максимально тщательно с соблюдением всех процедур.

- В ракетно-космической корпорации "Энергия" продолжаются проверки спутника дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A в рамках работ по повышению качества и надежности пусковых работ. Предполагается, что в середине ноября заводские работы со спутником будут завершены и во второй половине ноября он поступит на Байконур, где пройдут его финальные проверки и подготовка к запуску, - сказал источник в ракетно-космической отрасли.

- Сам запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" ориентировочно в конце декабря, - добавил собеседник агентства.

Ранее источник РИА Новости сообщал, что запуск запланирован на 22 ноября. EgyptSat-A - спутник детального дистанционного зондирования Земли. Его предполагается вывести на орбиту высотой 500-800 километров, откуда спутник будет способен вести съемку в видимом и инфракрасном спектрах. Высокие характеристики съемочной аппаратуры спутника позволяют использовать его не только в интересах промышленности и сельского хозяйства, но и проводить оптическую разведку в стратегических целях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи