Назарбаев: В Казахстане доля бедного населения приближается к показателю США - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: В Казахстане доля бедного населения приближается к показателю США

Назарбаев: В Казахстане доля бедного населения приближается к показателю США

В Казахстане доля бедного населения приближается к показателю США, отмечает президент РК Нурсултан Назарбаев.

  • 1 Марта 2011
  • 1485
Иллюстрация Caravan.kz

«В США 11% населения живет ниже черты бедности. Мы, кстати, также приближаемся к этому уровню. У нас в 1996-1997 годах 45% населения жило ниже черты бедности. Мы за эти годы в разы сократили этот показатель»,- сказал Н.Назарбаев, отвечая на вопросы представителей ведущих телеканалов страны, во время телеэфира в понедельник, передает КазТАГ.

Несмотря на это заметил глава государства, что «еще есть к чему стремиться» для улучшения уровня жизни казахстанцев.

За прошедшие годы независимости, продолжил Н.Назарбаев, Казахстан много сделал, но всё познается в сравнении с близкими и дальними соседями.

«И ошибки были. Я знаю что есть люди, еще не обустроенные в наших условиях, у которых нет работы, которые плохо живут, и к ним плохо относятся»,-отметил он.

Президент напомнил, что во время финансово-экономического кризиса он «просил» все крупные компании делать всё возможное, чтобы не увольнять сотрудников.

«Человек должен знать, что у него сохраниться работа, он готов терпеть отсутствие зарплаты, но только не увольнение. И мы никого не уволили, даже на крупных предприятиях, которые практически остановились: Соколовско-Сарбайское, заводы хромовой и медной промышленности»,- подчеркнул глава государства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина