Назарбаев посетил в Атырау учебный центр по подготовке рабочих для Кашагана - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев посетил в Атырау учебный центр по подготовке рабочих для Кашагана

Назарбаев посетил в Атырау учебный центр по подготовке рабочих для Кашагана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Атыраускую область посетил специализированный учебный центр по подготовке рабочих для компаний, разрабатывающих месторождение Кашаган. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

  • 17 Ноября 2010
  • 1907
Иллюстрация Caravan.kz

«Проект реализуется в целях выполнения государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря, в части организации ускоренной подготовки высококвалифицированных казахстанских кадров с последующей заменой иностранных специалистов», — говорится в сообщении.

Атырауская область является одним из основных поставщиков добываемого в республике углеводородного сырья.

Кроме того, президент посетил учебный центр по подготовке технических специальностей «Каспиан техникал ресорсез». Он ознакомился с итогами проделанной работы в Атырауской области в рамках реализации Дорожной карты, а также с деятельностью учебного центра.

Назарбаев осмотрел трубомонтажный цех, аргонно-электросварочный цех, а также посетил учебный класс по подготовке специалистов аргонно-электродуговой сварки.

За 10 месяцев текущего года область произвела промышленную продукцию на сумму 2183,6 миллиарда тенге. Объем инвестиции в основной капитал составил 776,8 миллиарда тенге. В области действует 17700 активных субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в области реализуется 11 инвестиционных проектов общей стоимостью более 1346,0 миллиарда тенге. Добыто 22,1 миллиона тонн нефти и 9927,6 миллионов кубических метров газа. До конца года в области ожидается добыть 29 миллионов тонн нефти.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина