Настоящие правила регулируют порядок применения оружия и боевой техники в мирное время по воздушным судам-нарушителям в случае создания угрозы безопасности республики и жизни ее граждан.
Согласно тексту указа, к воздушным судам-нарушителям относятся самолеты и вертолеты, в том числе беспилотные летательные аппараты, ракеты, аэростаты, воздушные шары, зонды и другие, совершающие нарушение порядка использования воздушного пространства РК.
Применение оружия и боевой техники осуществляется дежурными силами и средствами Сил воздушной обороны ВВС РК, а при необходимости – силами и средствами других видов ВС.
«Пограничная служба КНБ РК применяет оружие и боевую технику по беспилотным летатльным аппаратам или иным дистанционно управляемым и неуправляемым воздушным судам, летательным аппаратам без экипажа и пассажиров в зоне досягаемости при охране госграницы РК для принятия мер по прекращению незаконного пересечения госграницы», — говорится в тексте указа.
Также сообщается, что экипажи перехватывающих воздушных судов перед применением оружия на поражение предупреждают об этом экипаж судна-нарушителя подачей установленных сигналов. После отказа нарушителей подчиниться … производятся предупредительные выстрелы.
В случае дальнейшего неподчинения в отношении нарушителя применяются оружие и боевая техника на поражение.
«При наличии достоверной информации, что на воздушном судне-нарушителе находятся пассажиры и иные лица, не причастные к нарушению порядка использования воздушного пространства, ВС РК воздерживаются от применения оружия, если дальнейший полет нарушителя не создает угрозу безопасности республики Казахстан, жизни и безопасности людей и стратегическим объектам на ее территории», — следует из текста указа.
Согласно указу, решение о применении оружия и боевой техники на поражение воздушного судна-нарушителя в вооруженных силах Казахстана принимается министром обороны РК, начальником Генштаба ВС РК или должностными лицами, уполномоченным министром обороны.
О каждом случае применения оружия по воздушным судам-нарушителям информируются в течение 12 часов органы нацбезопасности и прокуратуры Казахстана.
В случае, если государственная принадлежность воздушного судна-нарушителя неустановлена, информируется министерство иностранных дел Казахстана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
17 паломников в Мекку стали жертвами аферы в Казахстане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина