Назарбаев: Мы голосуем за будущее нашего общего дома - Республики Казахстан - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+19 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: Мы голосуем за будущее нашего общего дома - Республики Казахстан

Назарбаев: Мы голосуем за будущее нашего общего дома - Республики Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал в воскресенье на досрочных президентских выборах на 182 избирательном участке в Астане, расположенном в Национальной библиотеке республики.

  • 3 Апреля 2011
  • 2004
Иллюстрация Caravan.kz

"Сегодня еще один исторический момент, мы проводим исторические выборы, потому что это год 20-летия независимости Казахстана, мы многое преодолели, но задачи стоят еще огромные. Сегодняшнее голосование будет определять наше будущее", — сказал президент по окончании процедуры голосования журналистам, сообщает ИА «Новости Казахстан».

Он подчеркнул, что страна повернулась "к социальным программам, повернулись на индустриализацию".

Глава государства напомнил, что все участвующие в выборах кандидаты "имели возможность высказать свои идеи, там есть ценное, что нам взять".

Назарбаев считает, что выборы проходят "открыто и честно".

"Мы все вместе будем голосовать за стабильность, за социальную модернизацию, за будущее нашего общего дома Республики Казахстан".

"Мы многое пережили, многое сделали, много трудностей преодолели, но задачи модернизации государства и общества стоят еще большие-огромные, поэтому, сегодняшнее голосование наших граждан будет определять наше единство, наше стремление сделать все намеченное, что я сказал в моем послании", — отметил президент,

"Мы повернулись к индустриально-инновационной программе, мы повернулись к социальной модернизации, все это будет обращено на благополучие простого человека", — продолжил президент.

Президент высказал казахстанцам благодарность за активное голосование на выборах

По Конституции президентские выборы должны были пройти в Казахстане в 2012 году, но дать старт избирательной кампании досрочно действующего президента страны Нурсултана Назарбаева заставила народная инициатива о продлении его полномочий без выборов — на референдуме. Инициатива в считанные дни обрела законодательное обеспечение – депутаты в срочном порядке внесли поправки в Конституцию республики, предусматривающие для главы государства возможности такого рода сохранить власть.

Однако, Конституционный совет страны нашел эту законодательную инициативу не корректной, после чего, 31 января 2011 года, Назарбаев принял решение о проведении досрочных президентских выборов, добровольно сократив тем самым почти на два года срок своих нынешних полномочий.

В избирательные бюллетень помимо Назарбаева внесены фамилии еще трех кандидатов — секретаря коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. Выступая с ежегодным посланием народу страны в январе 2011 года Назарбаев заявил, что если ему позволят здоровье и силы, он намерен работать на своем посту столько, сколько это будет нужно народу.

Голосование за будущего главу государства будет проходить в Казахстане в воскресенье 3 апреля с 7.00 час (5.00 час мск) до 20.00 час (18.00 час мск). Предварительные результаты выборов ЦИК подведет уже в первой половине понедельника, 4 апреля.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Cпасший человека в пожаре казахстанский боксёр прошёл взвешивание в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина