Опубликовано: 18400

Наследие погибших казахстанских звезд: как живут их родные

Наследие погибших казахстанских звезд: как живут их родные Фото - Фотоколлаж

Как родные Мурата Насырова, Батырхана Шукенова и Дениса Тена живут сейчас.

Мурат Насыров, Батырхан Шукенов и Денис Тен – имена, которые остались в сердцах многих жителей Казахстана. Несмотря на то, что эти талантливые люди уже не с нами, их творчество продолжает жить и вдохновлять многих. Однако, кроме славы и почитания, они оставили любящих родных, которые до сих пор скорбят и не могут смириться с потерей.

В сегодняшнем материале медиапортала Caravan.kz мы расскажем о том, как живут близкие звездных казахстанцев, ушедших из жизни, как им удается сохранять память о своих близких и продолжать их дело, а также, как они справляются с болью потери.

Жизнь известного казахстанского артиста Мурата Насырова трагически оборвалась в довольно молодом возрасте – всего 37 лет, после 15 лет счастливой жизни с женой Натальей. У пары было двое детей.

Мурат влюбился в свою будущую супругу, когда они были студентами Гнесинского музыкального училища. Они вскоре начали жить вместе, не обсуждая своего брака. Однако Насыров долгое время скрывал свои отношения с Натальей от родных, так как он был из рода, где бережно соблюдаются традиции. Он не хотел расстраивать своих родителей, не посоветовавшись с ними и выбрав русскую девушку.

По воспоминаниями жены Мурата, он рассказывал, что его родители настаивали на том, что его жена должна быть мусульманкой, девушкой той же веры и предпочтительно той же национальности: «А мне в школе нравились красивые русские девчонки. Но я честно заставлял себя даже не смотреть в их сторону. А дружил с казашками или другими восточными девушками. Но сильного влечения у меня к ним никогда не было».

В марте 1996 года у Мурата и Наташи родилась дочь по имени Лия. Через некоторое время молодые родители решили отвезти ее в Алматы, чтобы познакомить с семьей. В октябре 2000 года у них родился сын, которого назвали Акимом. Лия была крещена в православной церкви, а ее брат принял ислам.

Отношения Мурата и Натальи переживали свои взлеты и падения. Мурат был импульсивным человеком, который быстро принимал решения и мог мгновенно рассердиться, если его семья не шла ему навстречу. Однако он также был нежным и любящим отцом и мужем.

Известно, что перед трагедией Мурат готовился к свадьбе. Он выбрал прекрасный ресторан, определил дату торжества и хотел купить самое красивое свадебное платье для Наташи. Он поделился своими планами со своей возлюбленной всего за три дня до происшествия. Однако, 19 января 2007 года, Мурат упал с балкона своей квартиры на пятом этаже и погиб на месте. В этот страшный момент его дети находились в доме.

Дети Мурата Лия и Аким унаследовали многие черты своего известного отца, не только в творческом плане, но и внешне, пишет tvcenter.tv. Лие уже 27 лет, а ее брату 22 года. С детства они занимались музыкой. В 17-летнем возрасте Лия поступила в экономический университет имени Плеханова, но вскоре поняла, что творчество ее привлекает сильнее. Она начала заниматься живописью и танцами, развиваться профессионально в индустрии моды.

Взрослые дети Мурата Насырова.
Взрослые дети Мурата Насырова. Фото - ТВЦ


В июне 2019 года Лия вышла замуж, однако имя ее супруга не разглашается. Известно только, что он является армянином. Свадьба прошла в одной из церквей Еревана.

Аким после окончания школы поступил в музыкальное училище, Гнесинку, на оркестровое отделение. Он также последовал по стопам отца и создал свою собственную группу. Householder Band играет джазовую музыку и активно набирает популярность.

С Екатериной Шеляковой Батырхан Шукенов прожил почти 20 лет. Возлюбленная родила сына Максута, но вскоре после этого они разошлись. Даже самые преданные поклонники музыканта не знали о том, что в его личной жизни произошли перемены, пока в 2008 году он не позвал под венец новую возлюбленную, брак с которой долго не продлился. Тем временем Екатерина Шукенова уехала с сыном в США, а Батырхан помогал ей устроиться на новом месте.

Но, как пишет издание Grazia, после смерти музыканта в 2015 году женщина осталась буквально на улице без средств к существованию. Начать новую жизнь она смогла лишь благодаря финансовой помощи родных и друзей артиста.

В интервью казахстанскому изданию Vlast.kz несколько лет назад Шелякова вспоминала о том, как познакомилась с Шукеновым.

«Я родилась в Риге, рижанка. Потом приехала к маме на каникулы, это было в 1994 году. Позвонил мне знакомый диджей с радиостанции, он подрабатывал в одном ночном клубе. Сказал: «Катька! Твоя любимая группа приезжает – «А’Студио». Я же не слушала советскую эстраду, вообще на дух ее не переносила. Но появление такой группы, как «А‘Студио», с таким качеством музыки, для меня это было «wow». Помчалась туда, увидела, услышала их выступление и сказала подружке: «Я никуда не уйду, пока не познакомлюсь с ребятами!» Она посмеялась надо мной и говорит: «Тут таких, как ты – тысячи! Пошли отсюда!» - и стала тянуть меня домой.

А я просто почувствовала, что это мое, даже не могу обьяснить, словно что-то свыше просило меня не уходить. Батыр уже тогда был суперстар. Но я все же попросила того диджея познакомить нас. Ребятам оставалось три или четыре часа до самолета, мы поехали общаться. Батыр спросил у меня: «Какую музыку ты любишь?» И, услышав мой ответ про Стиви Уандера, тут же начал напевать мне на ухо его песни. А потом мы приехали в аэропорт, он говорит: «Я бы хотел, чтобы ты прилетела в Москву, ко мне в гости». Я ответила: «Посмотрим!» Он попросил мой телефон. Конечно, для меня это было что-то невероятное. После этого он стал мне каждый день звонить. Где-то через два месяца я прилетела в Москву в гости, потом он ко мне в Германию летал. Так, в течение двух лет мы друг к другу летали в гости. Германию он очень любил. Вообще Батыр любит, когда все чисто, спокойно, никакой суеты, никакого хамства. Он был восточный человек, но в то же время любил западную культуру, хотя страшный патриот был. Что-то я ушла от темы…», - рассказывала бывшая возлюбленная Батырхана.

Они были вместе с 1994 года и до расставания, но официально брак так и не оформили.

«Я занималась получением немецкого паспорта, если помните, нам в Латвии давали паспорт негражданина, их выдавали русским, и мне эта процедура казалась унизительной, поэтому я решила все-таки получить немецкое гражданство. Это заняло достаточно много времени. А к моменту его получения уже начались разногласия с Батыром, поэтому до официального оформления брака дело так и не дошло.

Максутику было 5 лет, это был 2006 год. Батыр предложил мне поехать в Алматы, в Москве дела у него как раз пошли не очень. Учитывая, что отношения уже не складывались, а ребенка я не хотела растить в мегаполисе, предложила ему ехать на родину, а сама отправилась в Юрмалу. Наверное, это была моя стратегическая ошибка, потому что Батыру встретилась молодая и красивая девушка Айгуль, и он попал под ее чары. Тем более, что мама Батырхана, как мне кажется, всегда как-то неосознанно или осознанно хотела, чтобы у него была казахская жена. Хотя мама часто в гости к нам прилетала, у меня с ней хорошие отношения, она меня любила тоже. "Исполнилось бы 59" - почему казахстанцы помнят Батырхана Шукенова

Он женился на Айгуль. Это был 2008 год, а в 2009 году у меня скончалась мама, а кроме нее, меня в Латвии никто не держал. Мы с Батыром совместно решили, что в Риге хороших школ нет, Швейцарию и Англию мы не потянем, и что нам с Максутом лучше уехать в США, где жили мои родственники», - рассказала Шелякова.

Три года назад в одном из казахстанских информационных агентств подвели итоги флешмоба, посвященного памяти Батырхана Шукенова. 

В итоге роликов оказалось так много, что их поток не останавливался очень долго. Флешмоб прошел 18 мая 2020 года и был приурочен ко дню рождения певца, тогда ему могло бы исполнится 58 лет. География исполнителей включала даже дальнее зарубежье, отозвался и сын Батырхана Шукенова, который поблагодарил всех казахстанцев за почитание таланта отца.

Максут Шукенов
Максут Шукенов. Фото - Кадр из видео


«Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал во флешмобе, и всех, кто слушает песни и не забывает моего папу. Я уверен, что он всех видит и очень радуется, что никто его не забыл, и все наслаждаются его песнями», - сказал Максут Шукенов.

19 июля 2018 года Казахстан потрясла новость о смерти выдающегося казахстанского фигуриста Дениса Тена. Денис был выдающимся спортсменом и примером подражания для многих людей, что связано не только с его достижениями в спорте, но и с его человечностью, открытостью и добротой по отношению к остальным людям. Родители фигуриста безумно скорбят и скучают по сыну каждый день.

Денис Тен
Денис Тен. Фото - Instagram-страница фигуриста


Мать Дениса – Оксана Тен – была вице-президентом Федерации конькобежцев. Но в феврале прошлого года стало известно, что она лишилась своей должности после ее упразднения. Это решение было принято по итогам учредительного собрания организации. Должности вице-президентов были упразднены общим голосованием учредителей.

Оксана Тен
Оксана Тен. Фото - Prosports.kz


«Учредители подвели итоги 2021 года, обсудили перспективы развития и приняли ряд решений в целях оптимизации структуры федерации и улучшения качества работы», - говорилось на сайте федерации.

До этого в Федерации конькобежного спорта разгорелся скандал. Несколько тренеров обвинили маму Дениса в узурпации власти для получения своей выгоды и потребовали ее отставки. Со своей стороны Оксана Тен в конце января 2022-го собрала брифинг в Алматы, где ответила на обвинения. Популярные казахстанцы, ушедшие из жизни слишком рано

Она очень скорбит по своему ребенку и до сих пор не верит, что эта трагедия произошла незапланированно. Она приняла участие в съемках фильма в память о Денисе – «Слепая любовь». Сценарий к картине написал сам знаменитый фигурист, но довести до конца это дело не успел. Закончить работу смогли профессионалы голливудского и южнокорейского кинематографа. Генеральными продюсерами выступили Тимур Бекмамбетов и, разумеется, его мама.

Юрий Тен – отец знаменитого фигуриста – вспоминая о своем сыне, рассказал, что Денис всегда стоял на стороне справедливости.  

«Денис не мог так пройти мимо. Сколько раз ему говорила мама: "Не ввязывайся". Он просто не мог – у него такое чувство справедливости, он не мог пройти. А у отморозков другие мнения. Они заранее покупают ножи, заранее обучаются, как ими пользоваться. Хотя, когда кто-то дерется, проще руками оторвать человека и отбросить, правильно?» - рассказывал папа Дениса.

Напомним, Денис Тен погиб в Алматы от рук автоворов 19 июля 2018 года. Спортсмен пытался предотвратить кражу зеркал со своей машины, но получил удар ножом в бедренную артерию и скончался от потери крови.

Фигуранты уголовного дела Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов получили по 18 лет лишения свободы. Кудайбергенов осужден по статьям 188 «Кража», 99 «Убийство» и 192 «Разбой» УК РК. Киясов – по статьям «Убийство» и «Разбой».

В 2021 году казахстанский кинематограф и общественность потрясла новость о смерти известного актера Фархата Абдраимова, более известного как Фара.

Артист скончался 21 мая в Тбилиси на съемках фильма из-за инфаркта миокарда. К слову, романтическая комедия совместного производства Казахстана и Грузии «Больше чем любовь», которая стала последней в кинокарьере Фархата, вышла на экраны кинотеатров с 9 марта и рассказывает о невероятных приключениях грузин в Казахстане, которые прилетели в Алматы, чтобы выполнить обещание, данное когда-то их предками.

Абдраимова похоронили 23 мая 2021 года на Кенсайском кладбище Алматы. Фархат был женат. У него остались жена Виктория и двое сыновей – Асан и Темирлан. Информации о них в открытом доступе крайне мало, но известно, что они ведут Instagram-страницу мужа и отца, в котором с теплотой и скорбью вспоминают о нем и делятся трогательными постами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи