Опубликовано: 180

Насильники и сутенеры работали по детской программе ArtSport

Насильники и сутенеры работали по детской программе ArtSport

Тысячи мертвых душ и миллиард тенге хищений из бюджета.

В Генпрокуратуре рассказали о результатах расследования громкого коррупционного скандала, связанного с деньгами, которые государство выделило на развитие детского спорта и творчества, передает КТК.

В списках программы Art Sport числилось порядка 6 тысяч детей, которые никогда не посещали занятий. Впрочем, шокировало следователей не только это.

– В некоторых регионах обучением занимались лица, не имеющие квалификации или имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности, организацию притонов для занятия проституцией. Также установлено несоответствие помещений для секций и кружков санитарным нормам. По фактам мошенничества, хищения, дачи и получения взятки начаты 18 досудебных расследований, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, — сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Дархан Дуйсембай.

 

После всего этого в Генеральной прокуратуре заявили, что теперь проверять то, как и на какие цели расходуются средства Art Sport, будут самым пристальным образом.

Скандалы начали сопровождать программу больше года назад. Все это время квалифицированные тренеры, педагоги и родительская общественность пытались доказать, что деньги, выделенные государством на развитие детского спорта и творчества, использовались не по назначению. Финансирование программы Art Sport в итоге было значительно сокращено, что вызвало еще большую волну негодования. Сейчас она работает относительно стабильно, но бесплатных мест в кружках для развития творчества и спортивных секциях по-прежнему не хватает. Общественники тем временем опасаются, что чиновники вновь могут превратить программу в коррупционную кормушку для себя и своих приближенных.

– Сейчас акиматы принимают бюджет. Они закладывают минимальные цены, которые сейчас на 2023 год очень маленькие. В этом году приняли постановление, что в случае возникновения дефицита акиматы могут потребовать деньги с республиканского бюджета, но это лазейка для акимата. Потому что они не хотят тратить деньги там, где им неинтересно. Сейчас, в нынешней системе, когда количество ваучеров ограничено, всегда будут такие проблемы, коррупционные нарушения, в первую очередь со стороны государства, - считает председатель президиума Республиканского общественного объединения Art sport Qazaqstan Куат Ергалиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи