Как правило, на Венецианском арт-биеннале помимо основной выставки работают и национальные павильоны. Концепция экспозиции разработана так, чтобы все посетившие ее смогли через искусство узнать о современной жизни в Центральной Азии, а название “Зима” павильон взял от стихотворения казахского классика Абая.
Из 73 заявок для участия в биеннале выбраны: дуэт Камиллы КУРМАНБЕКОВОЙ и Ерлана ТУЯКОВА (Казахстан), Икуру КУВАДЖИМА (Казахстан), Аза ШЕЙД (Киргизия), Антон РОДИН, Сергей ЧУТКОВ (Таджикистан), Саодат ИСМАИЛОВА и Вячеслав АХУНОВ (Узбекистан). Темы, которые затрагивают художники, самые разнообразные – от роли центральноазиатских женщин до конфликта поколений.
Последний 54-я Венецианский биеннале в 2011 году собрал 440 тысяч зрителей. В этом году выставка пройдет с 1 июня по 24 ноября.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства