Нацкомиссия по переходу казахского языка на латиницу заработала В Казахстане - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нацкомиссия по переходу казахского языка на латиницу заработала В Казахстане

Нацкомиссия по переходу казахского языка на латиницу заработала В Казахстане

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев провел первое заседание национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику.

  • 17 Ноября 2017
  • 995
Иллюстрация Caravan.kz

На особом контроле нацкомиссии будут находиться вопросы апробации, подготовки преподавательского корпуса, создания нормативной правовой базы и в целом процесс внедрения нового алфавита в практику, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт премьер-министра Казахстана.

— Переход на латинский алфавит – это особое историческое событие для нашей страны. Как отмечает глава государства, впервые в многовековой истории Казахстан, без каких-либо внешних воздействий, по собственной инициативе и воле народа меняет алфавит. Успешная реализация этой задачи имеет огромное значение и возлагает на всех нас большую ответственность, — подчеркнул Сагинтаев.

На заседании было принято решение создать в комиссии четыре специальные группы:

первая — орфографическая (для разработки правил орфографии и орфоэпии казахского алфавита на латинскую графику);

вторая — методическая (для разработки методики обучения, изучения и их постепенного внедрения в образовательную систему);

третья — терминологическая (для систематизации терминологического фонда казахского языка на основе латинской графики);

четвертая — экспертно-техническая (для адаптирования латинской графики к ИТ-технологиям).

К работе в группах будут привлечены профессиональные специалисты соответствующих отраслей языкознания.

Перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года предполагается провести поэтапно. Первый этап — 2018–2020 годы, второй: 2021–2023 годы, третий: 2024–2025 годы.

К работе в группах будут привлечены профессиональные специалисты соответствующих отраслей языкознания.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов