По его словам, в ходе обсуждений стороны пришли к единому мнению в том, что “чрезвычайно важно попытаться уложить в этом документе все взаимные интересы сторон и все болевые точки, включая и банк качества нефти, структуру тарифов и их сумму, сроки и объемы поставок нефти”. “Пусть он (документ) сегодня будет со скобками, пусть с позицией, по которой стороны не пришли к окончательному виду, но это уже переговорная позиция, в которой можно четко и точно просчитать все интересы”, — сказал В. Христенко. По его мнению, в случае достижения компромисса в вопросе подписания нового соглашения по транспортировке азербайджанской нефти по северному трубопроводу Баку-Новороссийск, оформление такого документа на срок меньше 15 лет нецелесообразно. “Он должен быть достаточно долгосрочным”, — подчеркнул министр.
В. Христенко сообщил, что пока транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск продолжается по нынешнему соглашению в стабильных объемах в 2,7 млн. тонн в год. “Выполняя обязательства по нынешнему соглашению, мы будем активизировать работу над переговорами по поводу возможного нового долгосрочного соглашения”, — сказал министр.
Согласно межправительственному договору между Россией и Азербайджаном, заключенному в январе 1999 года, он автоматически продлевается каждый год, если одна из сторон не уведомляет вторую сторону за полгода до истечения срока о намерении прекратить его действие.
Отвечая на вопрос по возможности использования трубопровода Баку-Новороссийск в обратном направлении для транспортировки российской нефти и ее последующей закачки в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, В. Христенко уклонился от прямого ответа, заявив, что Россия уже объявила свои стратегические планы по маршрутам транспортировки. “Первое направление — это Балтика. Сегодня мы уже вышли на 42 млн. тонн нефти в год с 12 млн. тонн. В ближайшие 1,5 года увеличим до 60 млн. тонн. Второе направление — это Тихий океан, направление западносибирской и восточносибирской нефти на тихоокеанское побережье. Третье направление — это северное побережье. Это три стратегические линии, которые возьмут на себя большую часть объемов добываемой нефти, а также позволят покрыть риски Босфора. При этом по черноморскому бассейну мы работаем по верхней планке по отгрузке нефти”, — сказал министр.
По мнению экспертов ГНКАР, реверсирование трубопровода Баку-Новороссийск в обратном направлении для дальнейшей закачки российской нефти в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан можно было бы осуществлять в зимнее время при напряженной ситуации на Черном море и в проливе Босфор.
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В мусорке в Алматы нашли ружье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Аферу с Damumed и ФСМС на десятки миллионов тенге провернул глава частной клиники в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства