На старом кладбище в Шымкенте появился ресторан, из-за которого местные жители теперь не могут найти могилы своих родных, передает 31 канал.
По словам горожан, тойхана появилась рядом с кладбищем пять лет назад. Здесь не только справляют поминки, но и играют свадьбы. Заведение стало настолько популярным, что хозяин расширил территорию и построил кухню, как утверждают люди, прямо на захоронениях.
Местный житель Джаппаркул Юлдашев отмечает, что памятник его умершей снохи уже несколько месяцев стоит над могилой не известного ему человека. К нему теперь и приходят родственники, чтобы отдать дань памяти, так как место реального захоронения найти не могут.
«Когда мы приехали навестить ее после зимы и потом посмотрели, что все сломано, мы перекинули сюда и поставили обелиск на стороне. Разломаны могилы более 22 людей, и на них прямо построена тойхана», — сказал местный житель Джаппаркул Юлдашев.
Жители написали уже множество жалоб в различные инстанции, но безрезультатно. В акимате Каратауского района пояснили, что землю под строительство отдали пять лет назад, когда поселок Сайрам еще не входил в состав Шымкента.
«Когда выдавали земли, должны были именно местные исполнительные органы, которые выдавали эти разрешительные документы, они должны были все это предусмотреть», — сказала руководитель отдела предпринимательства акимата Каратауского района Гульсина Бердибекова.
Стоит отметить, что данное кладбище является одним из главных мест поклонения. Здесь расположен мавзолей великого просветителя Мирали-баба, захороненного в Х веке.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника