Опубликовано: 80

На Шымбулаке при сходе лавины погиб мужчина

На Шымбулаке при сходе лавины погиб мужчина Фото - Facebook/Shymbulak Mountain Resort

Посетитель Горного курорта «Шымбулак» погиб в результате столкновения с лавинорезом.

- 10 марта посетитель Горного курорта «Шымбулак» погиб при сходе снежной лавины во время катания на горных лыжах в результате столкновения с лавинорезом, - сообащет Администрация ГК «Шымбулак», передает Zakon.kz.

Информация о сходе лавины на участке выше 8 опоры Комби-2 поступила спасателям курорта в 10:58.

- Прибывшие в 11:02 на место происшествия спасатели обнаружили часть тела на поверхности возле рассекателя лавин. Спасательная операция продолжалась не более трех минут. В 11:05 лыжника откопали без признаков жизни со следами от удара головой об угол отбойника. Посетитель выехал за пределы разрешенных для катания маркированных трасс, перелез через забор в зону внетрассового катания, - сообщает Администрация ГК «Шымбулак»

По данным администрации, у мужчины отсутствовало необходимое лавинное оборудование: бипер, щуп и лопата.

- В 11:25 он был доставлен в медпункт, где в 11:29 работники медпункта констатировали смерть. Мужчина спровоцировал сход лавины, унесшей его на лавинорез, где в последствии при столкновении об угол отбойника он получил травмы головы несовместимые с жизнью, - сообащет Администрация ГК «Шымбулак»

Ранее алматинцев и гостей мегаполиса предупредили о наступлении лавиноопасного периода на горных реках и тропах. В городском ДЧС сообщили, что погодные условия в Алматы и области спровоцировали опасность схода снежных лавин в горах, у подножия которых расположен мегаполис.

- Сход снежных лавин возможен 10 и 11 марта в бассейнах рек Большая и Малая Алматинка в связи с выпадением осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова, - сообащет ДЧС Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи