Опубликовано: 3100

На севере Казахстана русские превращаются в национальное меньшинство - зарубежный ученый

На севере Казахстана русские превращаются в национальное меньшинство - зарубежный ученый Фото - 31tv.ru

Французский эксперт заявила, что в Казахстане сокращается русскоязычное население.

Согласно данным исследования французского ученого, политолога и социолога Марлен Ларюэль, за последние несколько десятков лет этнический состав Казахстана сильно изменился, в то время как многие западные эксперты, напротив, считают страну до сих пор русифицированной, приводит данные исследование издание Dalanews.

"В Казахстане день за днем сокращается русскоязычная аудитория. Даже в северных, традиционно "русских" регионах доля русских не больше 50 процентов, и они превращаются в национальное меньшинство. Идет старение русского населения, его средний возраст на сегодня 44 года, молодежь русской национальности стремится уехать из страны. Средний возраст казахов - 23 года. Казахское население обогнало русскоязычную аудиторию по возрасту, демографии, и через 10–20 лет в Казахстане могут остаться из русских лишь люди пенсионного возраста. Города в Казахстане казахизируются. Пытается ли Путин «показать клыки» не только Украине, но и Казахстану: обзор казахскоязычной прессы (12-19 июля)

Если в 1970-х годах в городах насчитывался один миллион населения страны, то сейчас, говорится в исследовании, эта цифра возросла до пяти миллионов, что изменило городской колорит.

"Со временем "русский вопрос" в Казахстане потеряет актуальность и будет снят с политической повестки дня.  Многие западные эксперты не прекращают угрожать Казахстану Россией. Все это из-за незнания. Поверхностный опрос, проведенный в 1990-х годах, привел к неправильному представлению о стране. Эксперты проигнорировали казахский фактор. По мере роста количества и качества казахскоязычной аудитории не учитывалось формирование пространства под названием "казахский мир", - пишет социолог. Казахстан усиливает дерусификацию северных регионов - обзор зарубежных СМИ

Если количество казахскоязычных городов и дальше будет расти, а русскоязычная община ускорит миграцию в Россию, то казахизация северных регионов, считает Ларюэль, состоится сама по себе. Также она отмечает, что казахскоязычное информационное пространство стремительно развивается.

Также, по мнению ученого, Кремль не в состоянии препятствовать процессу казахизации. - отметила Марлен Ларюэль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи