Опубликовано: 160

На подорожание питьевой воды жалуются сельчане на севере Казахстана

На подорожание питьевой воды жалуются сельчане на севере Казахстана Фото - pkzsk.info

Жители сёл Талшик и Ленинградское Акжарского района Северо-Казахстанской области возмущены подорожанием питьевой воды.

Тариф для физических лиц составил в Талшике с 1 сентября 2021 года 174,62 тенге за метр кубический, в Ленинградском — 137 тенге за куб, сообщает гражданский журналист  Петропавловск.news.

В водоснабжающей организации «Акжар су»  потребителям объяснили, что на изменение тарифа на воду повлияло повышение цен на электроснабжение, которые за последний год увеличились примерно на 30%.

Негодование населения вполне понятно. В Акжарском районе вопрос качественного водоснабжения стоит очень остро. Временами из крана течёт не прозрачная, а мутно-коричневая вода, которую жители прозвали золотой, не только из-за цвета, но также из-за цены.

Да и отключения водоснабжения происходят довольно-таки часто. При таком качестве услуг сельчане считают повышение тарифа на воду несправедливым и необоснованным.

Без предварительной очистки пить ее или использовать для приготовления пищи жители не рискуют. А очистка воды бытовыми фильтрами, картриджи которых приходится часто менять, предполагает дополнительные затраты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи