Опубликовано: 1800

На какой машине ездил Нурсултан Назарбаев 20 лет назад

На какой машине ездил Нурсултан Назарбаев 20 лет назад Фото - Тахир САСЫКОВ

Аттестат о среднем образовании, личные вещи, рабочий стол, за которым принимались важные государственные решения в начале 90-х, рабочее кресло, оригинальные подарки мировых политических лидеров...

Это и многое другое можно посмотреть в историко-культурном центре «Атамекен» Первого Президента - Елбасы, что находится на его малой родине – в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области. За 4 года работы в центре проведено более 3100 экскурсий!

Музей Первого Президента, как его называют в народе, открылся 1 декабря 2017 года. И, по словам его сотрудников, стал одним из популярных мест для населения, школьников, иностранных делегаций.

Он состоит из четырех экспозиционных залов: первый посвящен детству, школьным годам, студенческому периоду и началу трудовой деятельности будущего Президента, второй зал - главным политическим событиям на пути становления независимого Казахстана, третий - социально-экономическому развитию страны, и четвертый зал – достижениям нашей страны на политической арене со странами СНГ и государствами дальнего и ближнего зарубежья. В центре хранится 815 экспонатов, в том числе в основном фонде - 352.

Двор музея украшает панно, представляющее историю казахского народа с древнего периода до настоящего времени. А в большом стеклянном коробе посетители могут увидеть служебную машину Первого Президента 2001 года - черный Mersedes-Benz W220. Посидеть за рулем президентского авто не получится - ключи от прозрачного гаража хранятся у директора музея.

«Удалось создать макет дома, в котором в детстве жил Елбасы»

- Для многих посетителей наиболее интересен зал номер один, так как он посвящен детству, школьным годам и началу трудовой деятельности Елбасы, - рассказывает научный сотрудник историко-культурного центра «Атамекен» Азамат КАЛИ. - В зале представлен макет первой школы, в которой учился Нурсултан Назарбаев.

К сожалению, не сохранилось фотографии дома, в котором он жил в детстве. Однако по воспоминаниям удалось создать макет дома. Среди ценных экспонатов - табель 6-7-х классов, виньетка 1958 года, где Елбасы запечатлен вместе с одноклассниками.

Другие залы тоже уникальны, ведь в них отражены главные политические события первых лет независимости нашего государства. Основной акцент сделан на антиядерное движение «Невада - Семипалатинск» - событие, которое ярко представило Казахстан на мировой арене. Среди других событий - создание Ассамблеи народа Казахстана, сыгравшей ключевую роль в объединении этносов страны, создание Вооруженных сил РК. Здесь же хранится главная символика нашей страны - флаг, герб, Конституция. 

В четвертом зале, посвященном внешней политике, работает конференц-зал. В нем проводятся разные мероприятия, хранятся сувениры - подарки руководителей других государств, иностранных делегаций.

Недавно к 110-летию казахского поэта Касыма Аманжолова в музее прошел конкурс молодых акынов. Обладатель уникального таланта завоевал любовь читателей каждого поколения своей поэзией и оказал очень сильное влияние на юных акынов. В конкурсе участвовали восемь талантливых акынов из семи образовательных учреждений Карасайского района.

Чемпионский пояс - подарок всему казахскому народу

Накануне Дня Первого Президента в мультимедийном центре традиционной музыки Алматы прошел круглый стол, одним из гостей которого была одноклассница Нурсултана Абишевича - Рая Гарифовна. Она рассказала, каким запомнила Елбасы, как следила за его карьерой.

- Из ее уст прозвучали яркие моменты из жизни Первого Президента, - продолжает Азамат Кали. - Все воспоминания его одноклассников эпизодично показаны в художественном фильме «Небо моего детства». Про него сняты и документальные фильмы. В первые годы, когда открылся центр в Шамалгане, мы организовали встречу одноклассников Елбасы. К большому сожалению, их становится все меньше, мы не можем многих собрать по состоянию их здоровья.

Для гостей круглого стола даже привезли часть экспонатов передвижной выставки музея в Шамалгане.

- Сегодня мы выставляем лишь часть экспонатов из четвертого зала - сувениры, презенты из разных стран, - говорит Азамат Кали.

- Что в музее самое ценное, большое, что не смогли сюда доставить?

- Конечно, это первый рабочий стол Назарбаева, за которым он работал в 1991 году в качестве Президента. Стол выполнен из натурального дерева, с золотистым покрытием. Есть рабочая тумба, удобное крутящееся кресло красного цвета. На рабочем столе стоит шахматная доска, фигурки, которыми он пользовался, и мы смогли их привезти, показать гостям. Шахматы - его самая любимая игра.

- А какие сувениры из других стран привозили Нурсултану Абишевичу?

- В основном серебряные тарелки. Из Китайской Народной Республики привезли красную фарфоровую тарелку с изображением золотого дракона. Подарок президента Турецкой Республики, Реджепа Тайыпа Эрдогана - картина, на которой на черной шторке написано «Бисмиллях». В коллекции музея - интересная подставка для ручек из Израиля: город Иерусалим изображен в виде глобуса. Это подарок премьер-министра Израиля Эхуда Барака в 2000 году. И много других.

- Расскажите, пожалуйста, историю одного из ярких экспонатов коллекции - чемпионского пояса российского бойца Альберта Туменова.

- Всем известно, что в тяжелые годы массовой депортации народов Кавказа (1943-1944 годы) в нашу страну переселили тысячи семей из современных автономных республик - Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской. Для многих переселенцев Казахстан стал второй родиной, люди вместе переживали трудности, поддерживали друг друга. Альберт Хусейнович Туменов - чемпион лиги АСА по смешанным единоборствам. Это его первый чемпионский пояс, для спортсмена очень престижная награда. И он подарил свою драгоценность всему казахскому народу! В знак признательности за то, что когда-то казахская земля приютила его прадедов, дедов, и их потомки чувствуют себя здесь комфортно. Также в нашем центре имеется еще один подарок чемпиона - национальный мужской костюм балкарцев.

За 4 года работы историко-культурный центр «Атамекен» посетили более 40 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 07.12.2021

Н. Назарбаев сумел обеспечить национальную безопасность государства, стабильность в обществе. Это также обеспечило постсоветскому Казахстану международный авторитет, тем более что Назарбаев добился и гарантий безопасности и использовал эти переговоры для улучшения деловых переговоров и мирных отношений

Паша Вольный 07.12.2021

Председательство Казахстана в ОБСЕ, создание Ассамблеи народа Казахстана - можно долго перечислять новаторские идеи и инициативы Президента Казахстана, способствующие достойному экономическому, политическому, социальному, культурному продвижению республики в будущее и отражающие многогранность и силу личности Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Паша Вольный 07.12.2021

Первый Президент - мудрый лидер, внесший вклад в независимость нашей страны и мирные отношения со всеми странами мира.

Паша Вольный 07.12.2021

Елбасы выбрал единственно верное направление внутренней политики в условиях многонационального Казахстана. Мир, единство и согласие это самое ценное что у нас есть

Паша Вольный 07.12.2021

Интересная новость! Похвально