Силы безопасности Египта скрутили молодого человека, гражданина Сирии, когда он пытался атаковать иранского лидера, выходившего из мечети Аль-Хусейн в египетской столице. Нападавший арестован, передает Росбалт.
Напомним, Ахмадинежад во вторник прибыл с официальным визитом в Египет. Президент Мухаммед Мурси встретил Ахмадинежада в аэропорту Каира, где гостю были оказаны почести.
Это первый визит главы иранского государства после исламской революции в Иране в 1979 году.
Напомним, в августе 2012 года состоялся визит президента Египта Мухаммеда Мурси в Иран. Тогда же была достигнута договоренность об открытии в Тегеране и Каире посольств двух государств. Как отмечается, потепление в ирано-египетских отношениях стало возможно после событий «арабской весны» и свержения в 2011 года многолетнего египетского лидера Хосни Мубарака.
Добавим, что большинство населения Египта составляют мусульмане-сунниты, в то время как власть в Иране принадлежит шиитам. Тегеран последовательно поддерживает президента Сирии Башара Асада, а Каир присоединился к критикам сирийского режима.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства