Сегодня вместе с заместителем акима Алматы Болатом Сауранбаевым был совершен объезд по трем объектам, подрядчики которых в срок не сдали работы по прокладке теплосетей, ремонту дорог и по строительно-монтажным работам.
Б.Сауранбаев раскритиковал работу подрядных организаций ТОО «Мекен», ТОО «Астана ЖК Курылыс» и ТОО «Алматы техносервис ЛТД», заказчиками которых являются ТОО «Азия Групп», КГУ «Управление энергетики и коммунального хозяйства г.Алматы и ТОО «Tubus».
На этих объектах был выявлен ряд нарушений таких, как отсутствие откосов котлованов, откосов траншеи, неукрепленные котлованы, повреждение асфальта. Ограждения не соответствуют стандартам, не производится вывоз строительного мусора. По всем нарушениям начата проверка.
«Необходимо было до 1 сентября закончить разрытия по центральным и магистральным улицам. Большинство подрядчиков закончили свои работы, есть те, которые не закончили, где одна из причин — поздние сроки тендеров. По подрядным организациям, которые допустили некачественное производство работ, будут приняты меры по статье 312 (несоответствие государственным нормативам). Также предусмотрена административная ответственность, и если по второй части — приостановка действия лицензии», — сказал Б. Мухтаров
«С начала года по несоответствующему качеству по 312 статье 55 компаний оштрафованы на сумму 25 млн тенге. Приостановлены 9 аттестатов технадзора за несоответствие сроков производства работ, приостановлена 1 лицензия с начала года. С начала года общая сумма наложенных штрафов по производству строительно-монтажных работ составила 269 млн тенге», — добавил представитель ГАСК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Устав ООН нельзя использовать как меню, из которого можно выбирать только то, что нравится»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина