Опубликовано: 160

На 2 млн тенге оштрафовали госслужащих Алматы за получение подарков

На 2 млн тенге оштрафовали госслужащих Алматы за получение подарков

О запрете и ответственности за дарение гражданами и получение подарков госслужащими, об этических нормах поведения государственных служащих рассказали на площадке Антикоррупционной службы города Алматы.

Запрещено получение подарков любой стоимостью государственными служащими, членами их семей, подаренных в связи со служебными полномочиями указанных лиц, а также запрещено дарение таких подарков указанным лицам, сообщает Zakon.kz.

– Если стоимость подарка ниже 2 МРП или 5834 тенге, то для дарителя предусмотрен административный штраф 200 МРП или 583 400 тенге, а если в качестве дарителя выступает юридическое лицо, то штраф составит более 2 млн тенге. Для получающего подарок предусмотрен штраф 1 750 200 тенге и последующий запрет работать на государственной службе. Более дорогой подарок, стоимость которого превышает 2 МРП, рассматривается как взятка и грозит уголовной ответственностью для обеих сторон, – рассказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Алматы Данияр Таумурат

В случае поступления подарков, госслужащий и члены его семьи обязаны отказаться от них или передать их в семидневный срок в специальный фонд уполномоченного органа в сфере госимущества и приватизации.

Несоблюдение государственными служащими и иными лицами, принимающими на себя антикоррупционные ограничения, установленного запрета на принятие подарков влечет прекращение государственной службы или иной деятельности.

Спикер привел примеры интересных фактов по полученным подаркам госслужащими. Так, в этом году одним из дорогих подарков были Iphone 12 Pro и национальный мужской костюм с головным убором, которые были сданы в фонд госслужащими, в связи с чем они не были привлечены к ответственности.

В ходе брифинга отмечено, что с начала года к административной ответственности привлечено 8 должностных лиц, по которым наложены и взысканы штрафы на сумму 2,3 млн тенге. Год Крысы до ручки доведет: как страдали чиновники из-за новогодних подарков

Например, гражданин Н. предоставил незаконное материальное вознаграждение в сумме 2 000 тенге секретарю судебного заседания за выдачу исполнительного листа, то есть за выполнение своих служебных обязанностей.

– Подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме. Очень важно задуматься, куда может привести бессмысленное «одаривание» государственных служащих, когда за 2 тысячи тенге придется заплатить в 200 раз больше, – добавил Данияр Таумурат

В завершении спикер обратился к госслужащим не злоупотреблять служебным положением, придерживаться этичного поведения, принципов добропорядочности и безупречной репутации. Руководителей госорганов призвали вести усиленный контроль за внутренней организацией деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи