В настоящее время уголовное дело передано в суд. Общий ущерб составил свыше 160-ти миллионов тенге, сообщает Polisia.kz.
Сотрудники ударно-целевой группы “Cyberpol” департамента полиции Туркестанской области в течение года проводили системную работу и усилили профилактику. В результате расследовано 410 уголовных дел, а по 200 фактам приняты процессуальные решения. В том числе, по многоэпизодному преступлению, где 25-летний житель Сайрамского района обманул более 50-ти человек.
В Шардаринском районе 29-летний мужчина под предлогом помощи в открытии ЭЦП-ключа, воспользовался личными данными 10-ти потерпевших и оформил на них кредиты. Причиненный ущерб составил 14,5 миллионов тенге, уголовное дело направлено в суд.
Также в результате оперативного реагирования сотрудников “Cyberpol” удалось своевременно заблокировать более 21-го млн тенге потерпевших, которые не успели уйти на счета мошенников.
Кроме того, в областных центрах обслуживания населения, на рынках, в развлекательных центрах и других местах с массовым скоплений людей стражами порядка проведены масштабные профилактические мероприятия под названием “Остерегайся интернет-мошенничества!. Было распространено 20 тысяч информационных памяток и расклеено шесть тысяч тематических листовок. В свою очередь, полицейские отметили, что мероприятия по пресечению мошенничества, которое сегодня является актуальной проблемой, будут проводиться регулярно.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана