Министры финансов и главы Центробанков G20 на встрече в Кенджу в октябре договорились о перераспределении более 6% квот (то есть доли в капитале) развитых стран в МВФ; решение совета директоров МВФ закрепляет эти договоренности, сообщает NEWSru.com.
Согласно принятым решениям, Россия будет иметь квоту в 2,706% против 2,494%, Китай — почти 6,4% против менее 4%, Индия — 2,75% (2,4%), Бразилия — 2,3% (1,8%). Об этом свидетельствуют данные на сайте МВФ.
Доля США снизится в результате перераспределения до 17,4% с нынешних 17,7%, Японии — до 6,46% с 6,56%, Германии — до 5,59% с 6,11%, Франции и Великобритании — до 4,23% с 4,5%. Уменьшаются также, исходя из доли этих стран в мировом ВВП, квоты некоторых нефтедобывающих государств — например, Саудовской Аравии, Венесуэлы. Доля Украина будет составлять 0,422% против нынешних 0,576%.
Европейские страны потеряют два из нынешних 8 мест в совете директоров МВФ.
На основании квот стран определяется число голосов, которые имеет каждая из стран в МВФ, а также размер взносов в ее капитал. Окончательно процесс реформы завершится к 2012 году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы грузовик без тормозов вылетел на территорию клуба
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина