Опубликовано: 1900

Можно ли ослепнуть от конъюнктивита - рассказал врач-офтальмолог

Можно ли ослепнуть от конъюнктивита - рассказал врач-офтальмолог Фото - lorlor.ru

О том, как конъюнктивит может развиться на фоне ОРВИ, гриппа и некоторых видов COVID-19, рассказал врач 

О том, как лечить это неприятное и опасное для зрения заболевание, корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-офтальмолог Маржан А.

- Что такое конъюнктивит, и как им можно заболеть?

- Это заболевание поражает слизистые оболочки глаз. Врачи-специалисты, в том числе и мы, врачи-офтальмологи, называем конъюнктивит спутником аденовирусной инфекции. В большинстве случаев это неприятное заболевание проявляет себя как осложнение острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) и гриппа. Нередко данные заболевания провоцируют у детей и взрослых воспаление слизистых оболочек органов зрения. Чаще всего причиной воспаления является патогенная микрофлора. Инфекция обычно попадает в глаза, когда пациент трет их грязными руками. Также подхватить болезнь можно при купании в загрязненных открытых водоемах, бассейнах.

Женщины могут заразиться при использовании туши для глаз, которой пользовался больной человек. В ряде случаев инфекция попадает в конъюнктиву изнутри.

 Вирусная форма болезни часто развивается на фоне гриппа, ОРВИ, других патологий. В связи с тем, что простудные вирусные заболевания обычно наблюдаются в холодное время года, данная форма чаще всего встречается именно в этот период.

 Еще одной распространенной причиной развития болезни является аллергия. Конъюнктивит часто сопровождает течение поллиноза.

 Более редкими причинами заболевания являются: длительное негативное воздействие на глаза пыли, дыма, воздействие ультрафиолетового излучения (признаки конъюнктивита могут возникать зимой, когда ультрафиолетовое излучение отражается от белого снега, в результате чего глаза получают повышенную дозу ультрафиолета, что может привести к развитию воспаления).

А также гиповитаминоз,

повышенная чувствительность организма к некоторым лекарствам,

или нарушение метаболизма,

сухость, переутомление глаз.

Конъюнктивит может возникнуть в том числе и после перенесенного Covid-19.

Можно ли заразиться чесоткой в примерочной – откровения дерматолога

На самом деле трудно отследить, насколько часто Covid-19 вызывает конъюнктивит. Если, например, больной обращается с такими жалобами к офтальмологу на следующий день или спустя два дня, и сообщает, что он Covid-19-позитивный, у офтальмолога есть основания думать, что конъюнктивит вызвал именно этот вирус.

 У Covid-19 много различных проявлений, и он поражает практически все системы органов, поэтому неудивительно, что этот вирус может вызвать и конъюнктивит, к тому же в качестве одного из первых симптомов.

- Чем опасен конъюнктивит, и можно ли потерять зрение из-за этого заболевания?

- Если не лечить, то да, это довольно опасное заболевание. Опасность заключается в самой природе этого заболевания. Ведь конъюнктивит проходит параллельно с аденовирусной инфекцией. При данном заболевании обычно начинается воспаление глаз. Конъюнктива становится красной, и начинается отек, затем мучает сильный зуд и жжение. Затем текут слезы, и кажется, что в глазах есть что-то инородное. К тому же глаза болезненно реагируют на яркий свет. Некоторые виды вирусного конъюнктивита характеризуются помутнением роговицы и снижением зрения. В случае, когда ОРВИ или грипп затянулись, к основному заболеванию может добавиться бактериальная инфекция. В этом случае к симптомам вирусного конъюнктивита добавятся еще и выделения в виде гноя.

 При таком течении заболевания лечиться придется дольше. Врачи не устают повторять, что, если появились какие-либо неприятные ощущения в глазах, нужно сразу же обратиться к врачу для прояснения причин, а не пытаться что-то выяснить самим, и не заниматься самостоятельно диагностикой и лечением. Ведь в качестве осложнения у пациента могут возникнуть и такие сложные формы, как катаральный поверхностный конъюнктивит. И именно эту форму воспаления нужно лечить незамедлительно, потому что последствия этой формы как раз и представляют опасность для ухудшения зрения пациента. Эта форма характеризуется обильными выделениями из глаз, от которых слипаются ресницы, отекают веки и краснеет слизистая оболочка. Следующие проявления могут указывать на развитие катарального гнойного конъюнктивита: жжение, зуд в глазах, повышенная чувствительность к дневному свету или искусственному освещению, обильно отделяемая мутная слизь с хлопьями, изъязвление роговицы, гиперемия и отек слизистой, а также век, блефароспазм – это когда веки не полностью смыкаются.

Эти продукты могут разрушить ваше здоровье и сделать бесплодным - уролог

- Как лечить?

- При лечении вирусного конъюнктивита при ОРВИ и гриппе обычно применяют капли и мази с интерфероном. Когда лечат буквально любой вид конъюнктивита: вирусный, бактериальный, аллергический, то обязательно назначают промывание глаз перед тем, как ввести лекарства. При промываниях обычно используются слабые растворы различных средств, таких как борная кислота, фурацилин. Или специальные средства, такие как блефаролосьон.

Процедуры нужно проводить тщательно вымытыми руками. В день промывают глаза примерно 5-6 раз. Ну а после уже вводят капли или мази. Конъюнктивит - довольно коварное заболевание. И если его неправильно лечить, то это может привести ко множеству неприятных последствий для глаз и зрения в целом. И в этом деле нужно точно исполнять назначения офтальмолога.

В том случае, если явное улучшение состояния глаз не наступает в течение 2-3 дней, то не стоит продолжать принимать данное лекарственное средство. В такой ситуации нужно опять обратиться к врачу, и он назначит иные препараты.

 Можно привести небольшой обзор противовирусных препаратов, которые обычно используют при лечении конъюнктивита. Это полудан, офтальмоферон, актипол, альбуцид.  У перечисленных капель есть неоспоримые преимущества – это, как правило, невысокая стоимость и максимальный эффект при лечении в самом начале заболевания.

 Кроме капель, больному могут назначить и противовирусные мази.

 Обычно это теброфен - тоже довольно недорогой препарат с отличным эффективным фармакологическим действием. Его аналогами являются: виферон, гипораминовая мазь, ацикловир и еще некоторые препараты типа бонафтона.

 Повторю еще раз, что самое важное при лечении бактериальных, аденовирусных и аллергических форм конъюнктивита - это своевременно прийти к врачу-офтальмологу. Только специалист может установить точный диагноз и назначить эффективную схему терапии.  Ведь, если болезнь перейдет в запущенную стадию, она может стать хронической. А лечить хронику уже гораздо сложнее. Главное, нужно помнить, что ваше здоровье напрямую зависит от вашего отношения к нему.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи