Опубликовано: 440

Можно ли заразиться чесоткой в примерочной – откровения дерматолога

Можно ли заразиться чесоткой в примерочной – откровения дерматолога Фото - gemotest.ru

В Алматы возросло количество случаев заражения кожными инфекциями. Какими именно кожными заболеваниями можно заразиться в общественном транспорте или в примерочной, рассказал врач-дерматолог.

По сообщениям СМИ, в южной столице растет количество случаев заражения кожными болезнями. В 2021 году было зарегистрировано 100 случаев заражения кожными инфекциями, в прошлом, 2022-м, году - 200 случаев, с начала 2023 года зарегистрировано уже 26 случаев заражения кожными инфекциями.

Каковы признаки чесотки, как она передается, и еще какие кожные заболевания мы можем случайно подхватить - на эти и другие вопросы корреспонденту Caravan.kz ответил Ермек Арманжан, врач-дерматолог одной из клиник города Алматы.

- Какое самое заразное и распространенное кожное заболевание?

- Самым заразным кожным заболеванием является чесотка. Это паразитарное заболевание кожи, вызывает его клещ – зудень. Заболевание проявляет себя беспокоящим зудом, появляющимся в вечернее и ночное время, также на коже возникают покраснения, высыпания, фурункулы и другие специфические изменения.

Причина зуда в том, что чесоточные клещи, а именно самки, роют ходы в коже человека, там же размножаются. Самки чесоточных клещей откладывают множество яиц. Спустя три-четыре дня из отложенных самкой клеща яиц появляются личинки. В течение двух недель личинки вырастают во взрослых особей. Через месяц-полтора у инфицированного начинает возникает аллергическая реакция на фекальные выделения клещей в прогрызенных внутри кожи ходах, это и вызывает сильный зуд и высыпания на коже. Пищей этим клещам служит кровь человека. Эти клещи поражают любые участки кожи, но обычно они обитают на тыльной стороне кистей рук, между пальцев, подмышками, в паховой области. Прогрызенные клещами ходы видны на коже в виде прямых или извилистых линий беловато-грязноватого цвета.

 Развитие клеща от яйца до взрослой половозрелой особи длится до 10-14 дней. За срок, равный трем месяцам, на теле человека могут развиться до 150 миллионов клещей.

Эти продукты могут разрушить ваше здоровье и сделать бесплодным - уролог

- А как можно заразиться чесоткой?

- Заражение происходит от человека к человеку, к примеру, при близком контакте, том же рукопожатии с зараженным человеком, объятиях, поцелуях, и т.д. Если же вы совместно проживаете с зараженным, то риск передачи заболевания сильно возрастает.

 Также вероятность передачи заболевания напрямую зависит от степени прогресса заражения. Наивысшую степень риска инфицирования представляют контакты с лицами, страдающими норвежской, называемой также крустозной, чесоткой.

К слову, у людей страдающих норвежской чесоткой, на коже образуются толстые, шелушащиеся корки, они могут расти и образоваться даже на лице.

 Люди, близко контактирующие друг с другом - это могут быть члены одной семьи, друзья, и т.д., проживающие в одном помещении, к примеру, в общежитии, на съемной квартире или проходящие амбулаторное лечение в одной палате и т.п., находятся в группе риска. Были зафиксированы заболевания чесоткой при непрямом контакте с носителем, к примеру, при большом потоке людей в общественном душе, в бане, бассейне, аквапарке, общественном транспорте. Заразиться можно также: в примерочных кабинках в крупных торговых центрах, базарах, бутиках, словом, там, где высокий поток людей. Чесоточные клещи могут остаться на уже примеренной инфицированным человеком одежде, и риск заражения в таком случае достаточно высок

- Как же лечить это заболевание?

 - Лечение достаточно непростое и длительное. Первичное лечение зараженных лиц включает использование различных лекарственных препаратов группы скабицидов, серные мази, ивермектин в пероральной форме.  

 Учитывая, что на ранней стадии инфицирования на болезнь может ничего не указывать, а также тот факт, что препараты против чесотки не убивают яйца паразита, наилучшие результаты обычно достигаются путем комплексного лечения потенциальных контактных больных, к примеру, членов одной семьи или другой контактной группы. Затем, как правило, проводится повторное лечение, производящееся в сроки, соответствующие выбранному методу лечения и лекарственному препарату.

Если чесотку своевременно не лечить, то высока вероятность летального исхода от вторичного сепсиса, возникающего на поздних стадиях заражения!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи