Гражданская панихида проходит в НИИ трансплантологии и искусственных органов, бессменным директором которого Шумаков являлся долгие годы. Похоронят его на Новодевичьем кладбище. Президент Путин направил соболезнования, передает ИТАР-ТАСС.
Валерий Шумаков не только положил начало клинической трансплантологии в России, но и стал основателем медицинской науки об искусственных органах, временно заменяющих нарушенные функции сердца, легких, почки, поджелудочной железы, напоминает ВВС.
В 1965 году он провел первую в СССР успешную пересадку почки, в 1987 году — донорского сердца, в 1990 году — печени. С 1974 года Шумаков бессменно возглавлял НИИ трансплантологии и искусственных органов, где до последних дней жизни проводил сложнейшие операции.
В России Шумаков был отмечен многими наградами и званиями. Его деятельность также получила широкое признание за рубежом, он был избран членом многих академий.
Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким хирурга-кардиолога Валерия Шумакова. В телеграмме, в частности, отмечается: «Ушел из жизни не только блестящий профессионал, но и настоящий патриот, гражданин, гуманист. Талант и безграничная преданность своему делу по праву снискали академику Шумакову славу одного из выдающихся хирургов современности».
Вклад Шумакова в здравоохранение и медицинскую науку «еще долгое время будет основой для российской медицины», отметила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
Источник: Newsru.com
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства