Опубликовано: 31300

Москва не планирует втягивать Казахстан в конфликт с Западом, но была бы расстроена введением санкций от своего союзника - эксперт

Москва не планирует втягивать Казахстан в конфликт с Западом, но была бы расстроена введением санкций от своего союзника - эксперт Фото - Из открытых источников

Казахстан за последние пару недель развернул огромную дипломатическую активность на западном направлении, стремясь не только смягчить последствия санкций, но и нейтрализовать возможные политические акции против республики, особенно после январских событий, за которыми явно «торчат уши» соответствующих иностранных партнеров, отметил один из отечественных экспертов.

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин провел встречу с заместителем государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узрой Зеей.

Карин рассказал о проводимых в стране масштабных реформах, направленных на системную политическую и социально-экономическую модернизацию страны.

В частности, государственный секретарь отметил, что Послание Президента Касым-Жомарта Токаева является частью долгосрочного курса обновления страны и процесса политической модернизации. Он отдельно остановился на ключевых инициативах главы государства по формированию более эффективного баланса полномочий между ветвями власти, дальнейшему развитию многопартийной системы, институтов гражданского общества и защиты прав человека. Казахстан не собирается воевать с Россией, но и ссориться с Западом из-за РФ не намерен - эксперт

Узра Зея приветствовала инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева, подтвердив поддержку США проводимым Казахстаном реформам в политической и экономической сферах. Заместитель госсекретаря США выразила готовность оказывать дальнейшее содействие усилиям Казахстана в продвижении демократических процессов.

В заключение беседы стороны подтвердили обоюдный настрой на продолжение конструктивного диалога по широкому спектру двустороннего взаимодействия.

Кроме того, 4 апреля 2022 года в ходе протокольного мероприятия в Белом доме посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев провел краткую беседу с президентом США Джозефом Байденом, в ходе которой передал теплые пожелания от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, подчеркнув приверженность РК продвижению расширенного стратегического партнерства с США. Об этом говорилось в сообщении, опубликованном на сайте МИД РК.

Джозеф Байден в свою очередь приветствовал продолжение конструктивного партнерства двух стран по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки.

Также пресс-служба Министерства иностранных дел РК сообщила, что 8 апреля прошли очередные казахстанско-американские онлайн-консультации по санкционным вопросам для предпринимателей и представителей банковского сектора Казахстана, а также иностранных компаний, имеющих филиалы в РК. Консультации организованы МИД РК и Посольством США в РК при содействии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Украинские СМИ рассказали о "негласной помощи" Казахстана России - обзор иноСМИ

«Цель мероприятия направлена на минимизацию непреднамеренного влияния санкций США на деятельность казахстанского бизнеса и банков второго уровня, а также негативного воздействия на внешнюю торговлю. Американские дипломаты представили подробные разъяснения о введенных санкциях США, особенностях ведения бизнеса и транзакций с партнерами в условиях санкционного режима», - говорилось в сообщении.

Стороны договорились о продолжении сотрудничества по смягчению их воздействия на казахстанскую экономику.

На эту дипломатическую активность обратил внимание казахстанский политолог Данияр Ашимбаев. По его словам, глава государства грамотно выстроил эту кампанию.

«Казахстан за последние пару недель развернул огромную дипломатическую активность на западном направлении, стремясь не только смягчить последствия санкций, но и нейтрализовать возможные политические акции против республики, особенно после январских событий, за которыми явно «торчат уши» соответствующих иностранных партнеров», - отметил Данияр Ашимбаев в своем телеграм-канале.

Эксперт подметил, что большое количество делегаций едет туда и приезжает оттуда, проводится беспрецендентное множество мероприятий.

«Президент Токаев - опытный дипломат и грамотно выстроил эту кампанию. При этом политическое руководство страны (за известным исключением) очень корректно позиционирует себя по отношению к России и подтверждает приверженность евразийской интеграции. - добавил Ашимбаев.

Что касается мнения российской экспертной среды касательно укрепления отношений Казахстана и Запада, то, к примеру, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Станислав Ткаченко, комментируя решение Казахстана вокруг крупных морских портов издания Взгляд.ру, назвал его вынужденным.

«Для Казахстана как страны, удаленной от морских портов, сохранение возможности без сбоев и задержек поставлять свои грузы на внешние рынки и получать импорт – одно из главных условий экономического роста. Парадоксально, но от него выигрывают все вовлеченные в транзит страны. России удается подтвердить статус транзитной страны, сохранив загрузку железнодорожных магистралей между Центральной Азией и своей западной границей. В условиях фактической блокады российских портов со стороны перегрузочных портов в Северной и Западной Европе решение сохранить железнодорожный транзит, но потерять загрузку портов представляется рациональным», - считает эксперт.

По мнению Ткаченко, грузы из Казахстана для Прибалтики в любом случае не смогут в полной мере заменить российские. У Казахстана просто нет такого большого экспорта, чтобы заменить транзит российских металлов, удобрений, нефти и других товаров, которые в прошлом экспортировались Россией через прибалтийские порты. Но зато они могут помочь Прибалтике пережить трудные времена и сохранить в рабочем состоянии инфраструктуру перевалки и перевозки грузов.

«Другая сторона вопроса – политическая. В текущем геополитическом противостоянии Москве надо четко понимать, на кого из союзников можно полностью положиться. Беларусь после известных событий ясно показала свой выбор. А вот с Казахстаном вопрос сложнее... Например, первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что, несмотря на то, что Казахстан является частью ЕАЭС, его страна также является частью международного сообщества и будет соблюдать санкции, введенные против России. Также, по словам Сулейменова, Казахстан «будет продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России».», - высказал мнение профессор.

Но так или иначе, по мнению Станислава Ткаченко, попытка Казахстана балансировать в санкционной войне в целом Москву устраивает.

«Это очень деликатный для российско-казахстанских отношений вопрос. Разумеется, в Москве не планируют втягивать Казахстан в свое противостояние с Западом. С другой стороны, в Москве были бы очень разочарованы, если бы ее союзник по ОДКБ и Евразийскому союзу отказался от независимой внешней политики и стал применять на своей территории нормы санкционного законодательства США или Европейского союза», - обозначил эксперт.

Ткаченко подчеркнул, что нейтральная позиция Москву вполне бы устроила:

«Мы сохраняем нынешние формы и объемы сотрудничества и не втягиваем Казахстан в наиболее очевидные формы обхода таких направлений санкционной политики Запада, как финансовая блокада или поставки высоких технологий. Надеюсь, в этом случае не придется обсуждать какие-либо «политические последствия», - подытожил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 08.05.2022

Mы обречены быть вместе, во благо народов