Опубликовано: 620

Казахстан не собирается воевать с Россией, но и ссориться с Западом из-за РФ не намерен - эксперт

Казахстан не собирается воевать с Россией, но и ссориться с Западом из-за РФ не намерен - эксперт Фото - livejournal.com

Политолог Василий Курпатов высказал свое мнение о заявлении казахстанской стороны о том, что страна не собирается помогать России обходить западные санкции.

По словам эксперта, такой шаг Казахстана "стал неожиданным, но вполне предсказуемым", передает solenka.info.

Курпатов считает, что Западу якобы не составило никакого труда прогнуть Казахстан, а для самого Казахстана, подчеркнул политолог, "всегда в приоритете был прозападный курс, который просто не столь ярко антироссийский, как в Украине и Грузии". Также Курпатов считает, что Казахстан не собирается воевать с Россией, но и ссориться с Западом из-за РФ тоже не намерен. «Не спешите ругать Казахстан» - россияне о решении РК соблюдать антироссийские санкции

По мнению политолога, шаги Казахстана в данной ситуации мало что изменят.

"В Вашингтоне царит настоящая паника. Их санкции, введенные против России, не работают так, как хотелось бы. И в этом виноваты Китай и Индия, которые спутали все карты США и активно ведут антизападную политику. Рубль продолжает укрепляться. Не исключаю, что Москва, Пекин и Дели заранее спланировали свои действия", - отметил он.

Что касается Казахстана, то Курпатов сравнил его с Финляндией.

"То есть страна с умеренным нейтралитетом, неплохим экономическим сотрудничеством, но с отсутствием каких-либо иллюзий по поводу пророссийскости.", - подытожил россиянин. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи