Опубликовано: 2000

Мошенница обманула алматинцев на 167 миллионов тенге

Мошенница обманула алматинцев на 167 миллионов тенге

В редакцию газеты "Караван" пришли 17 человек, которые, по их словам, стали жертвами мошенничества. Жанна Масимова, на которую жалуются пострадавшие, была осуждена судом на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако жертвы ее обмана не верят, что смогут вернуть свои деньги. Люди рассказали, что после обращения в полицию к ним стали поступать пугающие звонки.

"Нам сразу же стали звонить какие-то люди, сначала они попытались нас убедить забрать свои заявления, а потом начались прямые угрозы!", – пожаловалась одна из жертв Елена Валитова.
У Масимовой, которая была осуждена приговором Алматинским судом №2 Бостандыкского района, изначально было четыре плана по захвату чужих денег.

Жанна владела двумя фирмами, одна из которых занималась выдачей микрокредитов, другая предлагала клиентам юридические услуги.

Согласно первому плану, мошенница брала у клиентов деньги якобы под большие проценты. Естественно, никто людям деньги не вернул. Жертвами стали десять человек.

По второму плану Масимова продала трем людям жилье уже скончавшегося человека.
Третий план был направлен на то, чтобы обманом заставить двоих человек вложиться в ее предпринимательство, заверив их в помощи имеющихся "больших связей".

На удочку обмана Масимовой в четвертом плане попалась Елена Валитова. Пять лет назад преступница сообщила ей, что собирается продавать магазин, который принадлежал ее матери. Валитова отдала мошеннице более восьми миллионов тенге и взамен получила доверенность о праве распоряжаться зданием и договор о расчете. Однако впоследствии выяснилось, что квартира является банковским залогом.

Суд постановил, что Жанна Масимова нанесла ущерб в 167 миллионов тенге. Согласно приговору суда, преступница призналась во всем, и дала обещание вернуть все, что украла. Однако пострадавшие от ее действий не верят мошеннице. Люди знают, что зачастую осужденные за мошенничество получают свободу за хорошее поведение, но деньги пострадавшим не возвращают. И вынудить аферистов отдать награбленное владельцам не так-то легко: собственность на себя они не оформляют. Поэтому чаще всего жертвы остаются с пустыми руками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи