Опубликовано: 53400

Молоко может исчезнуть с прилавков Казахстана

Молоко может исчезнуть с прилавков Казахстана Фото - Caravan.kz

В Казахстане четвертый месяц подряд растут цены на молочную продукцию. Только за последнее время они, согласно статистическим данным, поднялись на 29 процентов. И обычный поход в магазин за кефиром, молоком, творогом и сметаной в лучшем случае обойдется в три тысячи тенге.

Например, молоко жирностью в 3,2 процента, которое в январе 2023 года стоило в среднем, опять же согласно официальным данным, 348 тенге, сегодня можно найти минимум за 390 тенге. И то, если повезет забежать утром в придомовой магазин, так как в супермаркетах расценки еще выше.

Как следствие, из-за такого, практически неконтролируемого, роста цен казахстанцы стали покупать молочную продукцию в гораздо меньших количествах, а некоторые так и вовсе от нее отказываются – слишком дорого. Особенно пенсионеры, по кошельку которых инфляция ударила сильнее всего.

В не меньшем расстройстве и предприниматели – не те, которые входят в алчную банду посредников, а те, кто действительно производит и продает молочную продукцию, – так как объемы продаж упали почти на 10 процентов. И это, уверены продавцы, не предел.

- С февраля цены поднимались уже три раза. Причем на всю молочную продукцию – на творог, сметану, молоко, - посетовала продавец одного из придомовых магазинов в Астане Айгуль Азерке.

Аналитики уверены, что такая тенденция напрямую связана с ростом текущей инфляции, которая перевалила за 25 процентов. Вот только цены на молочную продукцию далеко обогнали даже эти темпы.

Например, по итогам марта текущего года заметнее всего цены на молочные продукты выросли в Мангистауской области – на 41,8 процента. Затем в  Кызылординской области, где они поднялись на 33,7 процента, и в Астане – на 32,4 процента. Менее всего, но так же ощутимо, молочные продукты выросли в цене в Акмолинской – на 22,9 процента и Улытауской областях – на 25,1 процента, а также в Алматы – на 25,2 процента. 

Для сравнения: в марте 2022 года молочные продукты подорожали на 11,8 процента, в марте 2021 года – на 8,2 процента, а в марте 2020 года — на 7,7 процента.

Если же рассматривать изменение стоимости в разрезе всего года, то окажется, что цены только на молоко выросли сразу на 33 процента. Причем, по замечанию экспертов, это самое высокое значение, как минимум, с 2011 года – именно тогда начали публиковаться статистические данные по ценам на молочную продукцию.

В рамках этих данных сильнее всего подорожало пастеризованное молоко 3,2-процентной жирности – на 31,2 процента за год. Следом идут сливки с ростом цен в 30 процентов, и замыкает тройку молоко 2,5-процентной жирности, цены на которое выросли на 28,8 процента.

- Рост стоимости молочных продуктов наблюдается уже более двух лет. Эксперты связывают это в первую очередь с удорожанием кормов для животных. Кроме того, оборвалась цепочка поставок необходимых компонентов и подорожала логистика. Мы достаточно много закупаем молочных ингредиентов, сухих молочных продуктов – это сухое обезжиренное молоко, сыворотка, сыр, масло для производства дальнейших молочных продуктов. Поэтому мы сильно зависим от конъюнктуры на мировом рынке. А на мировом рынке цены растут, - заявил руководитель центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

Вот только странным образом проигнорировав тот факт, что сегодня в той же России образовался профицит сухого молока. Это произошло, потому что россияне нарастили объем производства сырого молока, а объемы продаж дорогостоящей продукции – йогуртов и сыров, сократились. Российские молокозаводы нарастили выпуск более дешевых продуктов, в том числе сухого молока. В конце 2022 года, например, запасов сухого обезжиренного молока там было в четыре раза больше, чем годом ранее – 16 тысяч тонн против 4,5 тысячи тонн в 2021 году.

Казахстан является одним из основных рынков сбыта для молочной продукции из РФ, и потому ее избытки хлынули в приграничные районы РК.

- В отсутствие прочих рынков российские поставщики заполонили казахстанские торговые сети, выкупая полки супермаркетов и вытесняя отечественного производителя, - подтвердил аналитик Динмухамед Айсаутов.

Что на самом деле оказалось несложным, поскольку цена на сухое молоко российского производства рухнула, по данным участников рынка, более чем в два раза с начала года. Отметим, что в числе едва ли не основных причин снижения стала необходимость сбыть продукцию с истекающим сроком годности(!). Результат – казахстанские молокозаводы начали снижать закупочные цены на отечественное молоко, запасаясь дешевым и заменителем. "Слишком дорого": молоко и молочная продукция исчезают с прилавков казахстанских магазинов

Именно поэтому на фоне удорожания молочной продукции в Казахстане наблюдался заметный прирост собственного производства. Так, за январь 2023 года в республике было произведено 48,4 тысячи тонн обработанного жидкого молока и сливок, что это на восемь процентов больше, чем в январе 2022 года.

А вот представители Молочного союза Казахстана называют свои причины роста цен на молочную продукцию.

- Продукция дорожает из-за роста цен на корма и витамины для животных, а также из-за того, что переработчики принимают молоко по заниженной стоимости, - несколько ранее прокомментировал происходящее глава Молочного союза РК Владимир Кожевников. Тогда как сами производители говорят не только о том, что заметно повысилась стоимость кормов для животных, упаковок и тары, но к тому же очень сильно подорожали коммунальные услуги.

Между тем не стоит забывать, что молоко и его производные – это скоропортящиеся товары, которые требуют оперативных решений. Иначе может повториться ситуация 2015 года, когда молоко просто выливали на землю, а фермеры республики оказались на грани банкротства.

Чтобы это произошло снова – вовсе необязательно что-либо делать, допуская отраслевой саботаж и т.п.

Отрасль можно «убить» и обыкновенным бездействием, и тогда даже все оказываемые меры государственной поддержки молочным фермам окажутся безрезультатными.

И молоко, которое входит и в без того скудный перечень социально значимых продуктов питания, а значит, и в систему продовольственной безопасности страны, исчезнет. Совсем. 

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи