Многодетная мама из Семея отказалась от получения квартиры и уехала в село - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Многодетная мама из Семея отказалась от получения квартиры и уехала в село

Многодетная мама из Семея отказалась от получения квартиры и уехала в село

В семье Жунусовых шестеро детей, старшему – 14 лет, младшей дочке – год и семь месяцев. В наступающем году ждут пополнения.

  • 16 Декабря 2019
  • 9578
Иллюстрация Caravan.kz

Семейству полагалось жилье от государства, но месяц назад Жунусовы переехали в село Чекоман, которое находится в получасе езды от Семея. Им повезло – бизнесмен, не пожелавший назвать свое имя, купил для многодетной семьи в деревне просторный дом с большим участком и надворными постройками.

Многодетная мама получила грант по государственной программе "Бастау Бизнес", приобрела 20 кур, морозильную камеру и решила начать свое собственное дело.

– В городе мы жили на съемной квартире. Часто переезжали, зимой дети постоянно болели. Хорошие квартиры нам не сдавали, так и говорили, что с детьми нельзя. Мы стояли в очереди на квартиру почти 8 лет, но всегда хотелось жить на земле. Муж зарабатывает, но денег не хватает, поэтому я решила начать свой небольшой бизнес, – признается многодетная мама Марал ЖУНУСОВА.

Женщина планирует весной посадить на участке картофель и овощи, купить коров, развести кур, чтобы обеспечить семью молоком и яйцами, а излишки продавать.

– Не успев переехать, Марал стала известной на все село. Вместе с другими многодетными мамами она помогает нуждающимся семьям продуктами питания, одеждой, – подчеркнула специалист Информационного центра Семея Флора ЛЕВИНА.

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника