«Переосмысление казахской истории стало еще одним поводом для информационной атаки со стороны России»
На портале Аbai.kz была опубликована статья о бурной реакции россиян на новость о выпуске нового семитомника по истории Казахстана.
Российскую интеллигенцию и ученых возмутило то, что после 80-х годов, особенно в период независимости, многие проблемы в области истории Казахстана были пересмотрены с новой точки зрения и сделаны новые заключения.
В статье выделили главные пункты в переосмыслении истории, которые были сформированы:
― Основной смысл и содержание борьбы казахских ханов, батыров и биев за независимость страны;
― Различные стороны и последствия пребывания российской колонией; начало, ход и результаты национально-освободительного движения, особенно значение восстания Кенесары;
― Действия и философия деятелей Алаша;
― Насилие, массовый голодомор, репрессии, пережитые казахами в советское время;
― Сопротивление советской власти; превращение казахов в меньшинство на своей родине;
― Катастрофы в Семее, Арале и т.д.
«Если все эти пункты найдут место в семитомнике, то грош цена будет СССР, преемнику Российской империи. Несмотря на то, что для нашей нации было большой радостью услышать о семитомном историческом издании, в то время как нынешней истории не хватает анализа с современной точки зрения, объективных и честных исследований, для России это превратилось в очередную идеологически-информационную атаку против казахстанцев», ― подытожил автор.
«Мне понравились казахские парни». Китаянка приехала в Алматы ради изучения казахского языка
На портале Stan.kz было опубликовано интервью с девушкой из Китая, которая приехала в Казахстан ради изучения казахского языка.
Китаянка рассказала, что в Казахстане у нее много друзей. Она также поделилась, что, если у нее возникнут чувства, то будет не против выйти замуж за казаха. Девушка заявила, что ей понравились парни-казахи, потому что они высокие и с красивыми лицами. Ещё она отметила хороший характер.
«В будущем, если сложится судьба, наверно, я стану
невестой казахского народа. Я немного знаю казахские обычаи и традиции. Потому что одна подруга пригласила меня на той. Она делала поклоны родителям мужа и наливала чай. Я научилась этому. Если стану невестой, я смогу это сделать», ― рассказала она.
Сюэ Руй сейчас живет в Алматы. Приехав изучать казахский язык, она учится на втором курсе магистратуры.
Мы бы выиграли больше, если бы заменили понятие «этнические казахи» на «этнические тюрки»
На портале Аbai.kz была опубликована статья Елдеса Орда о популяризации тюркского происхождения. По мнению автора, в школьной программе должны изучать географию тюркских народов.
«Если не ошибаюсь, то наша методология обучения рассматривает в основном историю современной территории Казахстана и не определяет общетюркских этнических границ. Данное познание вселяет в сознание ребенка научно-познавательный энтузиазм. Что плохого в том, что ребенок растет, считая половину земного шара исконно своей территорией, оставленной предками?!» ― задался вопросом автор.
Почему Жетысу может считаться прародиной всех тюрков — ученые
Он подчеркнул, что если ребенок будет расти, держа в голове реки Орхон, Енисей, Тула, Онон, Керулен, Ертис, Иле, Сырдария, Жайык, вплоть до Дона, в каждом будет зреть чувства каганства и принадлежности к своей крови. Также он добавил, что с возрастом эти дети будут воспринимать как братьев якутов и венгров.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане