Опубликовано: 1700

Русские, немцы, корейцы: кто поражал казахов хорошим знанием языка

Русские, немцы, корейцы: кто поражал казахов хорошим знанием языка Фото - Caravan.kz

Недавно русский тамада стал звездой Казнета, потому что провёл на свадьбе беташар на казахском языке по всем традициям. Пользователи нарекли Евгения Женисом и решили, что он подаёт хороший пример. Такое время от времени происходит, когда люди, для которых казахский не родной язык, покоряют казахстанцев тем, как хорошо его освоили. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz вспомнила, кто из таких людей за последнее время стал знаменитым.

Врач-кореец

Только на прошлой неделе все обсуждали Вячеслава Ли - казахстанского нефролога, который свободно владеет государственным языком и использует его как в работе, так и в быту. И удивительное в его истории то, что казахстанец не прилагал особенных усилий для изучения - по его словам. Вячеслав утверждал, что никогда не ходил на специальные курсы, да и не помнит даже, в какой момент заговорил. И в школе, и после он учился на русском языке.

 пациентами всегда общаюсь на казахском, думаю, это помогло. Потому что я каждый день с коллективом и пациентами общаюсь на казахском", - объяснял он ситуацию, которая, впрочем, не стала от этого менее загадочной. 

Православный священник читал молитву на казахском языке

Отец Иеромонах Иаков (в миру Владимир Воронцов) прославился благодаря видео, на котором во время чтения Евангелия на Пасху он прочитал часть молитвы на казахском языке. Он пояснил, что для такого решения было несколько причин. Он отметил, что не только славяне и  европейцы являются христианами, среди них встречаются и казахи. В церквях Казахстана даже есть такие священнослужители, а потому многие молитвы уже были переведены. Отец Иаков отмечает, что спросил сперва у христиан-казахов, считают ли они, что государственный язык можно использовать при богослужении, и они это поддержали. Также он подчеркнул, что среди его подписчиков, с которыми он поделился видео, есть мусульмане, которые интересуются христианством, но не потому, что хотят перейти в другую религию, а чтобы происходил диалог между конфессиями.

"Я ведь тоже интересуюсь Кораном из уважения к исламу, и мне интересно понять аргументацию священной книги. Ведь Коран, как и Библия, – это не достояние какой-то отдельной конфессии или группы людей, это мировое культурное наследие человечества", - пояснил отец Иаков.

Он рассказывал, что всегда ассоциировал себя с казахской культурой, много дружил с казахами, общался с  уважаемыми аксакалами. Один такой аксакал, поэт и театральный деятель Дюсенбек Накипов оказал на него особенное влияние, и отец Иаков пообещал ему заговорить на казахском. Обещание он сдержал.

Русская студентка на чистом казахском поздравила мусульман с началом Айта

Студентка медицинского колледжа в Кокшетау Мария Буркина поздравила на видео мусульман с началом Ораза Айт, и сделала это на чистом казахском. Девушка рассказала, что блогер на площади услышал, как она разговаривала по-казахски с подругой, и предложил ей записать поздравления. Видео стало популярным и восхитило казахстанцев. 

Языковой вопрос в Казахстане: почему с ним нельзя спешить и нельзя медлить

Девушка рассказала, что она родом из Щучинска, и когда ей был всего год, родителей лишили прав на воспитание, и Мария попала в местный дом малютки. После – в Аккольский детский дом. Там воспитатели научили её говорить на казахском, и язык стал ей родным, к тому же Марию удочерили казахи. Её отца зовут Серик, мать - Кунарай, и у них уже было трое родных детей, взрослых - у двух свои семьи. Новые родители говорили на казахском, в школе - тоже, так среда и позволила девушке стать казахоязычной. Когда она поступала в Кокшетауский высший медицинский колледж, удивила комиссию, пока спорила с братом по-казахски, поступать ей на медсестру или на фельдшера. Теперь она единственная русская в казахской группе. 

Русский преподаватель английского учит казахский

Учитель английского языка Роман Лушкин, который приехал из Бишкека, тоже самостоятельно учит казахский язык и ведёт видеоблог об этом. В своих видео он подходит к незнакомым людям и пытается разговаривать с ними по-казахски. Роман считает, что людям интересно наблюдать, как человек славянской внешности изучает язык, поэтому его видео оказываются востребованными. 

"Многие ошибочно считают, что нужно выучить все правила языка, а потом только начать говорить. Однако главное - начать, постепенно пополняя свой словарный запас, используя фразы в обычных ситуациях, преодолевая так называемый языковой барьер", - считает Лушкин.

Этническая немка преподаёт казахский

Алина Кан родилась в селе Алматинской области, где росла и оканчивала школу. По её словам, впервые заговорила на казахском она ещё в пять лет, благодаря общению с соседями, но свободно разговаривать она начала всё же позднее, в шестом классе. На то, чтобы увлечься языком глубоко, её вдохновила учительница начальных классов.

"Молодая и очень красивая учительница пришла в нашу школу сразу после окончания магистратуры. Я мечтала быть такой же красивой учительницей, как она. Еще, конечно, мне нравилось, как она ведет уроки и доносит информацию", - рассказывала Алина. По её словам, она думает на обоих языках и сама учит язык на протяжении всей жизни. 

Она отметила, что некоторые люди насмехались, когда она пыталась что-то сказать по-казахски, но получалось неправильно, однако она просто не обращала на них внимания. И вот результат. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи