В работе совещания приняли участие представители министерств иностранных дел, обороны и внутренних дел, городского акимата, а также предприятий транспортно-коммуникационного комплекса, привлекаемых к обслуживанию участников данного форума. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранскома РК.
Подводя итоги подготовительной работы, рабочая группа отметила полную готовность транспортных служб к предстоящему Саммиту. В частности, с учетом большого количества воздушных судов, расширен перрон аэропорта на 22 места стоянок самолетов. Приобретена и доставлена спецтехника в количестве 113 единиц, кроме того 29 единиц мобилизовано из других аэропортов страны. Во избежание снежных заносов подготовлена 41 единица снегоуборочной техники, а также достигнута договоренность с коммунальными службами города о выделении при необходимости дополнительной техники.
В соответствии с увеличением количества обслуживаемых воздушных судов и открытием дополнительных служб, привлечен дополнительный персонал. В частности, 65 инженеров и техников по обслуживанию воздушных судов из других аэропортов и авиакомпаний, 42 волонтера, в том числе из числа студентов столичных вузов со знанием английского языка. Кроме того, из авиакомпании «Эйр Астана» привлечено 80 человек. На сегодня со всеми задействованными сотрудниками проведены инструктаж и дополнительные тренинги, а также доведена информация о режиме работы аэропорта и мерах безопасности.
Для организации своевременного обеспечения прохождения пограничного контроля в столичном аэропорту в зале международных рейсов и прилета внутренних рейсов установлены 4 дополнительные кабины с 8 рабочими местами, а также 3 рабочих места для консульской службы Министерства иностранных дел.
Как ранее сообщалось, с учетом возможных изменений погодных условий аналогичная подготовительная работа проводится в аэропортах и железнодорожных вокзалах Алматы и Караганды. В случае переноса рейсов в эти города предусмотрена доставка гостей в столицу железнодорожным и автомобильным транспортом.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства