Минсельхоз Казахстана прокомментировал цены на картофель - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минсельхоз Казахстана прокомментировал цены на картофель

Минсельхоз Казахстана прокомментировал цены на картофель

Уверяют, что стоимость картофеля осенью не превысит 145 тенге за килограмм.

  • 7 Сентября 2025
  • 76
Изображение сгенерировано нейросетью

Урожай картофеля в этом году в Казахстане ожидается на уровне 2,7 млн тонн при потребности в 2 млн тонн, а потому цены на него даже весной не  должны превысить 185 тенге за килограмм, сообщили на совещании в Правительстве, посвященном анализу факторов инфляции и ее сдерживанию, пишет Caravan.kz со ссылкой на Astana TV.

По данным Министерства сельского хозяйства, из прогнозных 2,7 млн тонн урожая картофеля на 5 сентября уже собрано больше трети – 840,2 тыс. тонн.

Цены на полях варьируются от 90 до 120 тг/кг, а средняя розничная цена за неделю снизилась на 3,9% и составила 194 тг/кг. При годовой потребности в 2 млн тонн и прогнозах хорошего урожая ограничения на экспорт картофеля были сняты 28 июля, – уточнил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

Сообщается, что для стабилизации цен Министерство торговли и интеграции подписало меморандум с Союзом картофелеводов и овощеводов, в котором зафиксировали обязательства сельхозпроизводителей по поставкам овоща на внутренний рынок по заявкам акиматов и  отпускную цену в ноябре — не более 145 тг/кг, а весной 2026 г. – не выше 185 тг/кг с учетом хранения.

Напомним, эпоха дешевой еды в Казахстане закончилась: почему все дорожает.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов