В 2009 году в ходе октябрьского визита Президента Н. Назарбаева в Азербайджан между государственной нефтяной компанией АР, «КазМунайГаз» и ТОО «КМГ-Транскаспий» подписано соглашение о совместной деятельности по разработке ТЭО по Транскаспийскому проекту. Создан консорциум на равнодолевой основе между ТОО «КМГ-Транскаспий» и ГНКАР. Этот проект позволит осуществлять долгосрочную транспортировку казахстанской нефти через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки.
По словам главы Миннефти и газа, по этому проекту не все вопросы разрешены. «Это (транспортировка) будет зависеть от того, в какой пропорции нефть будет отправляться в порт Батуми и другие порты Черного моря», — отметил С. Мынбаев.
Министр добавил, что принципы между сторонами намечены. «Обсуждения будут продолжены. Стороны констатировали, что работа по Транскаспийскому направлению идет в плановом режиме, здесь никаких неожиданностей нет», — резюмировал глава Миннефти.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина