Опубликовано: 760

Министр образования вручил руководителям казахстанских вузов сертификаты на 1,5 тыс. дополнительных образовательных грантов

Астана. 2 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня в Астане министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев вручил руководителям казахстанских вузов сертификаты на 1,5 тыс. дополнительных образовательных грантов, передает корреспондент агентства.

Ж. Туймебаев, открывая торжественное собрание, напомнил присутствующим, что "весной, по результатам зимней экзаменационной сессии, студентам платных отделений государственных и частных вузов республики, завершившим сессию на хорошо и отлично, присуждены гранты". По данным МОН РК, критерием для присуждения грантов является отличная успеваемость за весь период обучения или по итогам последней экзаменационной сессии. Присуждение дополнительных образовательных грантов осуществляет республиканская конкурсная комиссия. По итогам первого заседания республиканской конкурсной комиссии дополнительные образовательные гранты были присуждены 9975 студентам. "Теперь комиссия продолжила работу и по итогам летней экзаменационной сессии 1525 студентам, которые учились на хорошо и отлично, присуждены дополнительные гранты", - сообщил министр. По словам главы ведомства, студентам, получившим образовательные гранты, будут выплачиваться повышенные стипендии. "Во-первых, они (обладатели грантов. - Прим. агентства) не будут платить за обучение, во-вторых, они будут получать стипендию более 9 тыс. тенге ежемесячно и плюс 15% надбавка к стипендии, так как они учились на хорошо и отлично, итого - около 11 тыс. тенге будут получать стипендии", - пояснил он. Ж. Туймебаев отметил, что студенты также два раза в год будут получать компенсацию за проезд в период зимних и летних каникул на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте в размере четырехкратного МРП (5092 тенге). Затем министр образования вручил руководителям высших учебных заведений Казахстана, студенты которых стали обладателями грантов, сертификаты на дополнительные образовательные гранты. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи