Опубликовано: 1500

Министр культуры и спорта намерен поддержать штангистов

Министр культуры и спорта намерен поддержать штангистов Фото - Kursiv.kz

Министр культуры и спорта намерен поддержать штангистов, лишенных олимпийского золота. Однако конкретного плана действий у главы ведомства пока нет.

Арыстанбек Мухамедиулы затруднился ответить, могут ли спортсмены не отдавать свои медали, передает 31 канал.

Международный олимпийский комитет решил забрать золотые медали у Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой. В ближайшие дни спортсмены должны будут вернуть трофеи. Сегодня в Министерстве культуры и спорта заявили, что официального письма от Международного олимпийского комитета казахстанская сторона еще не получила. Министр намерен изучить опыт других стран, чтобы принять решение. Он намерен встретиться со спортсменами и обсудить их дальнейшие действия. Речи о возврате денежного вознаграждения, которые получали чемпионы, не идет.

 - Мы же не можем субъективно точку зрения сказать - мы обязаны забрать. Если в международном опыте есть, когда спортсмены имеют право не возвращать, то пожалуйста, мы будем уже изучать этот вопрос. Но в целом, это для Казахстана, конечно, первый случай. Вы знаете, что эта ситуация была на олимпийских играх в Лондоне и Пекине. К сожалению, сейчас, уже когда Международный антидопинговый комитет вынес свое решение, мы должны очень тщательно изучить этот вопрос, - поясняет министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи