Минфин Украины подсчитал, во сколько стране обойдется закон о русском языке - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минфин Украины подсчитал, во сколько стране обойдется закон о русском языке

Минфин Украины подсчитал, во сколько стране обойдется закон о русском языке

Закон Об основах государственной языковой политики в случае его принятия на Украине будет стоить бюджету от 12 до 17 млрд гривен в год (до 2 млрд 104 млн 345 тыс долларов).

  • 22 Июня 2012
  • 741
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом заявила начальник отдела департамента финансов социальной сферы Министерства финансов Валентина Брусило, передает Росбалт.
«Авторы проекта не предоставили расчетов стоимости его реализации, но, по нашим оценкам, это от 12 до 17 миллиардов гривен в год», — заявила представитель Минфина в выступлении на комитетских слушаниях по поводу законопроекта, которые состоялись в Верховной раде, передает «Корреспондент».
«Наше министерство не поддерживает принятие этого законопроекта», — добавила она.
Напомним, 5 июня в первом чтении парламентом Украины был принят «языковой» законопроект «регионалов» Кивалова и Колесниченко, который предполагает наделение русского языка статусом официального в половине регионов Украины.
Оппозиция устроила драку в Раде, а также митинги протеста в Киеве, после чего приняла на вооружение тактику «итальянской забастовки» — завалить законопроект поправками, чтобы комитет Рады, состоящий из оппозиционеров, не успел их все рассмотреть, и по регламенту, не смог открыть второе чтение.
Партия регионов обещает принять законопроект в начале июля. Автор законопроекта Вадим Колесниченко не исключает проведение референдума по острому языковому вопросу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина