В конце декабря агентство Associated Press, ссылаясь на подготовленный спецслужбами для МАГАТЭ доклад, сообщило, что Иран и Казахстан якобы тайно договорились о поставке в Исламскую Республику 1,350 тысячи тонн уранового концентрата за 450 миллионов долларов. При этом утверждалось, что сделку стороны планировали оформить в течение ближайших недель.
Иран опроверг сообщения СМИ о попытке приобрести в Казахстане почти полторы тонны уранового сырья для развития своей ядерной программы.
Представитель Тегерана в ООН заявил агентству, что эти сведения лишены оснований, а ряд мировых держав попросту используют средства массовой информации для оказания психологического давления на Тегеран.
Ранее о якобы готовящейся сделке на 450 миллионов долларов опровергло и министерство иностранных дел Казахстана.
«Факты, приведенные в статье, не нашли подтверждения, вся деятельность Казахстана в сфере атомных технологий осуществляется в соответствии со стандартами и под контролем МАГАТЭ. В настоящее время МИД занимается выявлением причин и источников появления дезинформации», — сказал Абдрахманов в понедельник на брифинге в Астане.
Он подчеркнул, что «первым из принципов деятельности всех СМИ, включая Associated Press, является ответственность за достоверность распространяемой ими информации, которая, в случая не подтверждения, предполагает размещение подобающих в таких случаях опровержениях», передает ИА Новости — Казахстан.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок