«МИД готов на экстренные меры по защите граждан Казахстана», — заявил пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров в понедельник на брифинге. Власти Казахстана отмечают, что экипаж мог не знать о характере груза на борту самолета.
Он отметил, что в настоящее время дипломатическая миссия Казахстана в Бангкоке проводит работу с таиландской стороной с целью защиты прав и интересов казахстанских граждан.
При этом представитель МИД подчеркнул, что «говорить об обвинениях пока рано, поскольку сроки заключения продлены на 12 дней».
Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) с почти 40 тоннами оружия, в том числе ручными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами, был задержан в субботу, 12 декабря, после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки.
Изначально таиландские СМИ сообщали, что груз самолета был заявлен в сопроводительных документах как «запасные части к оружейным системам» вопреки распространенной ранее информации, однако позднее опровергли эту информацию, передав, что оружие транспортировалось под видом «механизмов для бурения скважин».
Членам экипажа самолета предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, сообщении ложной информации о характере груза и попытке нелегально провезти оружие через территорию Таиланда.
По данным полиции и в соответствии с предъявленными паспортами, командир корабля Михаил Петухов — гражданин Белоруссии, а остальные члены экипажа — Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков — граждане Казахстана. Самому младшему члену экипажа- 53 года, самому старшему — 58.
Ранее сообщалось, что незаконный груз оружия предназначался для Шри Ланки и Ближнего Востока.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства