Между правительством РФ и ОДКБ подписано Соглашение об условиях пребывания Секретариата ОДКБ на территории России - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Между правительством РФ и ОДКБ подписано Соглашение об условиях пребывания Секретариата ОДКБ на территории России

Между правительством РФ и ОДКБ подписано Соглашение об условиях пребывания Секретариата ОДКБ на территории России

В Москве прошла церемония подписания Соглашения между правительством РФ и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) об условиях пребывания Секретариата ОДКБ на территории Российской Федерации. Соглашение подписали от Российской Федерации - первый заместитель министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников, от ОДКБ - генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения пресс-службы МИД РФ.

  • 23 Декабря 2003
  • 438
Иллюстрация Caravan.kz

В своем выступлении на церемонии первый заместитель министра иностранных дел РФ отметил, что заключение указанного Соглашения происходит в период становления ОДКБ, как международной региональной военно-политической организации.
В. Трубников выразил уверенность в том, что подписание данного Соглашения будет способствовать дальнейшему повышению эффективности деятельности Организации на благо всех государств-членов.
“Несмотря на то, что, на первый взгляд, это чисто технический факт, он преисполнен глубоким политическим содержанием. От этого документа во многом будет зависеть, насколько конструктивной будет деятельность Секретариата как важнейшей структуры, ответственной за обеспечение функционирования ОДКБ”, — заключил В. Трубников.
Проект Соглашения был одобрен Советом министров иностранных дел ОДКБ в Бишкеке 19 ноября 2003 года. Документ, разработанный с учетом специфики деятельности Организации, определяет статус должностных лиц и сотрудников Секретариата на территории Российской Федерации, регулирует его взаимоотношения с федеральными органами исполнительной власти РФ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства