Социально-адаптационный центр для детей-инвалидов "Свет надежды" выступил с инициативой сделать президента почетным гражданином Санкт-Петербурга 2 марта, тогда как срок подачи обращений заканчивается 1 марта, сообщает журнал "Эксперт".
По данным издания, в списке фигурируют четыре человека: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, академик Анатолий Гранов, художественный руководитель Джазовой филармонии Давид Голощекин и председатель совета директоров "ЛенспецСМУ" Вячеслав Заренко.
В 2006 году это звание получил бывший президент Владимир Путин. Однако, вопрос с внесением Путина был заранее согласован, а "про Медведева никто ничего не говорил и не обсуждал", рассказал газете "Ведомости" один из петербургских депутатов.
Еще больше пафоса было при утверждении почетным гражданином футбольного тренера Дика Адвокаата, да еще помимо списка. А в 2009 году режиссер Герман-старший сам почти сразу объявил о самоотводе, напоминает "Фонтанка.ru".
До сегодняшнего дня в Петербурге было 30 почетных граждан, которые ежегодно с 1993 года избираются тайным голосованием депутатов Законодательного Собрания Петербурга во второй половине мая, а торжественное вручение удостоверений, дипломов и памятных знаков проходит в день города 27 мая.
"Почетный гражданин Санкт-Петербурга" – звание, присуждаемое за вклад в экономику, культуру, науку Санкт-Петербурга. Почетные граждане Петербурга обладают правами законодательной инициативы, могут вносить предложения в исполнительные органы власти, имеет право на внеочередной прием у губернатора, бесплатный проезд в общественном транспорте, проживание в Санкт-Петербурге во время праздничных мероприятий за счет городской казны, ежемесячную доплату к пенсии в 10 МРОТ из бюджета города и другие льготы.
С 2002 года, певицу Эдиту Пьеху не признавали почетным гражданином Петербурга четыре раза (с 2002 по 2007 годы), дирижера Юрия Темирканова, столько же — с 2003 года. Кандидатуру митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира предлагали дважды (первый раз в 2003 году). Академик РАМН Федор Углов не удостоился этого звания ни в 2004, ни в 2006, ни в 2007 и 2008 годах. Актер Олег Басилашвили также раза четыре оказывался в списке. Неоднократно выдвигались и ювелир Андрей Ананов, и певица Ольга Андреева, и директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, и глава совета директоров "ЛенСпецСму" Вячеслав Заренков.
Первым почетным гражданином в 1993 году был признан академик Дмитрий Лихачев. В 1994 Ольга Берггольц (посмертно, по распоряжению мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака №67-р от 28.01.1994), а также Михаил Бобров, Василий Харитонов, Алексий II, Любовь Егорова. В 1995 году Иосиф Бродский и Кирилл Лавров. В 1996 году Евгений Лебедев. В 1997 году Михаил Аникушин. В 1998 году Наталья Дудинская и Андрей Петров. В 1999 году Владимир Кондрашин и Алексей Мазуренко. В 2000 году Ирина Богачева. В 2001 году Жорес Алферов и Алиса Фрейндлих. В 2002 году Игорь Спасский и Юрий Тюкалов. В 2003 году Тамара Москвина и Владимир Александров. В 2004 году парламент так и не смог прийти к единому мнению, звание не присвоили ни одному из претендентов. В 2005 — Даниил Гранин и Феликс Кармазинов. В 2006 году почетными гражданами стали ректор СПбГУ Людмила Вербицкая и президент России Владимир Путин. В 2007 году почетными гражданами были избраны маэстро Валерий Гергиев и космонавт Сергей Крикалев. В 2008 году — глава "Метростроя" Вадим Александров, академик РАН Наталья Бехтерева и несколько позже — главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат. В 2009 году почетными гражданами стали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и худрук Санкт-Петербургской государственной филармонии, главный дирижер Филармонии Юрий Темирканов. В 2010 году почетными гражданами стали первый мэр Северной столицы Анатолий Собчак (посмертно) и математик Людвиг Фаддеев.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства