Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Тогда же состоится первая встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран.
«Вчера [26 января] состоялся телефонный разговор между президентами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки <ї> Президенты проинформировали друг друга о том, что собираются принять участие во втором саммите «Большой двадцатки» по преодолению глобального финансового кризиса, который состоится в Лондоне 2 апреля. Уверен, что президенты найдут возможность пообщаться в Лондоне напрямую. В моем разговоре с Хилари Клинтон мы условились, что будем стремиться к тому, чтобы до этого состоялась и наша с ней встреча. Все детали будут согласованы по дипломатическим каналам», — сказал глава российского МИД.
По сообщениям российской прессы, после лондонского саммита Обама может продолжить европейское турне и, в частности, приехать в Россию для двусторонней встречи с Медведевым.
Хиллари Клинтон пыталась дозвониться Лаврову еще в пятницу, но не смогла — официально потому, что он в тот момент находился вместе с Медведевым в Узбекистане.
Из слов Лаврова не было ясно, планируется ли встреча президентов России и США, помимо совместного участие в саммите «двадцатки» по борьбе с мировым экономическим кризисом.
«Там у них будет возможность обсудить вопросы российско-американских отношений», — сказал министр.
Источник: Би-би-си
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства