Матерились и посылали на три буквы: как "прославились" чиновники из Актюбинской области - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+23 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Матерились и посылали на три  буквы: как "прославились" чиновники из Актюбинской области

Матерились и посылали на три буквы: как "прославились" чиновники из Актюбинской области

Госслужба – дело тонкое, и работать здесь без нареканий и проблем, как оказалось, дано не каждому. Чиновник должен обладать железобетонным терпением, иметь нервы, как стальные канаты. Иначе несдобровать.

  • 19 Августа 2018
  • 276
Иллюстрация Caravan.kz

Представители департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Актюбинской области отрапортовали, что с начала года привлекли к дисциплинарной ответственности аж 26 чиновников. Одни совершили дискредитирующие проступки, другие – нарушили нормы этического кодекса. Да и примеры привели, которые более чем красноречиво свидетельствуют о том, что на госслужбе работают люди, мягко говоря, “морально подуставшие”. В Алматы 66 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности

Так, заместитель руководителя департамента, заведующий секретариатом совета по этике Мирамкуль БИБИТОВА рассказала, что аким Велиховского сельского округа Каргалинского района переписывалась с местной жительницей по WhatsApp-мессенджеру, не стесняясь в выражениях: ругалась матом. В результате за некорректное поведение акима предупредили о неполном служебном соответствии.

В черный список попал и руководитель отдела земельных отношений Алгинского района. Местный житель пришел к нему за консультацией, а он… послал его на три веселые буквы. Чиновник был привлечен к дисциплинарной ответственности с формулировкой “несоблюдение общепринятых морально-этических норм поведения, выраженное в некорректном обращении в здании акимата”.

Таких примеров – вагон и маленькая тележка, но ведь в этом вопросе есть и другая сторона, так называемые “провокаторы”. Граждане с обостренным чувством справедливости, которые чуть что начинают снимать всё происходящее на камеру мобильного телефона и выкладывать фото и видео в социальные сети. В общем, тяжело живется чиновникам. Потому-то идти на госслужбу сегодня и не престижно. Отсюда и кадровый дефицит, который наблюдается в регионе.

Так, по данным департамента, из 1 098 проведенных конкурсов на занятие вакантных должностей на госслужбе в 420 не принял участия ни один претендент. На сегодняшний день штатная численность госслужащих местных исполнительных органов в Актюбинской области составляет 4 694 единицы, а фактическая – 4 409 человек.

АКТОБЕ

 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Трансформаторная станция горит в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок