Опубликовано: 1400

В Алматы 66 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности

В Алматы 66 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности

В департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Алматы прошло заседание по итогам мониторинга качества оказания госуслуг за 1-е полугодие т.г., сообщает пресс-служба ведомства.

Так, проведено 37 проверок, 26 из них - вне плана, вызванные  жалобами граждан на качество оказания госуслуг. Выявлены нарушения стандартов и регламентов госуслуг. В итоге - 66 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 35 - за нарушение Закона РК «О государсвенных услугах». Также выявлены недостоверные данные о нарушениях при оказании услуг населению, предоставляемых соответствующими госорганами. Многие из них указали на отсутствие фактов нарушения сроков оказания госуслуг, как местными, так и территориальными подразделениями центральных органов. Руководитель отдела Алматинского департамента Шынарай Алимхан отметила, что такие данные вызывают определенные сомнения, поскольку из практически девяти млн. оказанных госуслуг в Алматы нет ни одного нарушения.

В связи с этим, в целях получения объективной информации, департаментом проведена перепроверка данных, содержащихся в отчетах. Так, перепроверка выявила 111 услуг с нарушенным сроком исполнения. Число указанных отказов - 129, тогда как в приведенных отчетах сведений об этом нет. За предоставление недостоверной информации руководитель отдела департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Алматы привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

Проведенный анализ выявил 16 госуслуг, оказываемых местными госорганами, которые включены в Реестр государственных услуг, но не урегулированы стандартами и регламентами. Также выявлен ряд дискреционных полномочий, которые дают возможность госорганам действовать по своему усмотрению, путем регулирования перечня документов, сроков и процедуры оказания услуги, что является риском в совершении коррупционных правонарушений. Такие полномочия сегодня есть у органов в сфере развития предпринимательства, образования, регистрации актов гражданского состояния, регулирования природопользования и культуры г.Алматы. По территориальным подразделениям центральных госорганов - у департаментов по регулированию естественных монополий и госдоходов. Высокие коррупционные риски усматриваются, преимущественно, в госорганах, осуществляющих выдачу разрешительных документов.

На заседании всем госорганам рекомендовано рассмотреть вопрос о повышении   качества обслуживания населения и внести предложения по минимизации коррупционных рисков и сокращению административных барьеров. Сделать это предполагается путем снижения количества услуг, оказываемых непосредственно самими госорганами, вместе с увеличением количества услуг, оказываемых через ЦОНы и в электронном формате.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи