Опубликовано: 500

«Малыши спят за партами: ученики школы-интерната стали «заложниками» затянувшейся стройки

 «Малыши спят за партами: ученики школы-интерната стали «заложниками» затянувшейся стройки Фото - фото автора и Жанар Абдыкалыковой

В Алматы вот уже четыре года продолжаются ремонтные работы в специальной школе –интернате №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи. Более 320 воспитанников временно приютили две спецшколы. Еще осенью родители писали в соцсетях о затянувшейся стройке, в ответ им обозначали разные строки- конец ноября 2022 года, конец января 2023-го…. 

«Условия стесненные, страдают учащиеся всех трех интернатов», говорит мама одного из учащихся.

Когда дети смогут вернуться в стены родного учреждения, почему затянулась стройка –выясняла корреспондент медиа-портала Caravan.kz

«Срыв произошел по причине прошедшего удорожания материалов и услуг»

Ремонтные работы в школе-интернате №9 начались еще до пандемии, летом 2019 года. Его учащиеся организованно переехали в специализированные школы №1 и №2. Сейсмоусиление с восстановительными работами завершилось в 2020-м. Но вернуться обратно учащиеся, коллектив школы-интерната №9 не смогли. Во дворе стояла каркасно-камышитовая пристройка- блок питания, подлежащая сносу. Требовалось строительство нового пищеблока с увеличением мощности- он был рассчитан на 220 , в то время, как в школе-интернате обучалось 370 детей. Летом 2021 года прошел тендер. По его итогам к работам приступила компания из Туркестанской области «Barat&Co».

В октябре прошло года мама ученика нулевого «К» класса Жанар АБДЫКАЛЫКОВА рассказала в соцетях о ситуации:

«Школа на ремонте уже 4 года и дети обучаются в спальном корпусе интерната №1. Учебные кабинеты -это просто спальные комнаты. Наш нулевой класс обучается в крошечном кабинете размером 10 кв.м примерно. В классе 12 детей. По режиму дня дети нулевых и первых классов должны спать днём, но делать это негде. Дети от усталости спят за партами. Физкультура проходит в холле, где просто постелен большой ковёр. Учителя стараются, как могут, но условия совершенно неподходящие для учебы. Тем более это интернат, который предполагает полноценное дневное/ круглосуточное пребывание. Дети из отдаленных районов города и пригорода выезжают чуть свет, чтобы вовремя быть в школе, хотя могли бы в течение недели оставаться в интернате».

В известность были поставлены Общественный Совет Алматы, районный акимат.«Задыхаемся от пыли, утопаем в грязи»: тысячи людей страдают от ремонта канализации

В комментариях управление образования Алматы сослалось на , что «по причине трудоемкого выноса инженерных сетей из-под пятна строительства и сноса старого здания, непосредственное строительство здания пристройки началось в ноябре 2021 года. Были выполнены работы по выносу инженерных сетей из-под пятна застройки, а также произведен снос старого аварийного здания столовой. Завершены работы по монолитному каркасу, кладки наружных и внутренних стен 70 процентов, начаты работы черновой отделки 30 процентов, благоустройство территории 20 процентов.

Срыв завершения строительно-монтажных работ к началу учебного 2022-2023 года произошел по причине прошедшего удорожания материалов и услуг».

Какие гарантии, что сроки снова не затянутся?

В рабочий день я выехала на объект. Ворота были открыты, я свободно зашла на территорию школы-интерната №9. В снегу валяются упаковки утеплителя, строительные «козлы». Вокруг- ни души!

Позже встретилась с Жанар Абдыкалыковой. Она рассказала, что 24 января в школе-гимназии №146 прошло собрание с участием родителей, представителей департамента образования, заместителя акима Бостандыкского района Маржан БАЛБАЕВОЙ:

- Основной лейтмотив встречи был такой- потерпите, проявите понимание. На собрании решили - проехать на объект, так как нам постоянно говорят, что 80 процентов готовности. На объекте работает несколько субподрядчиков. Людей мало. Они сказали, мол, мы не можем начать внутренние работы из-за отсутствия тепла. Якобы, документы подали, но город не дает тепло. Позже узнала, что отопление не включают, потому что нет приточной вентиляции.

Круг замкнулся. Еще стало известно, что управление строительства подало в суд на строительную организацию. И как теперь быть? Ведь это снова может сказаться на сроках.“Устали принимать грязевые "ванны”

В тот же день я позвонила заместителю акима Бостандыксого района Маржан Балбаевой. По ее словам, после прошедшей встречи появилась информация, что строители планируют закончить основные работы в марте текущего года. С потеплением будет проведено благоустройство территории, до конца мая завершатся все работы, чтобы к 1 сентября школа-интернат открылась.

В отделе опеки и попечительства управления образования посоветовали обратиться в отдел технического надзора. Там ответили, что информацию надо запрашивать в управлении строительства. По предварительным данным, работы на объекте завершатся в марте, далее будет проведено благоустройство территории. . Молодые казахстанцы массово носят наушники и теряют слух. Что происходит

-Вдруг снова затянутся сроки…Есть ли гарантии, что это не произойдет? – задается вопросом Жанар Абдыкалыкова.

А страдают, между прочим, дети! Например, из-за стесненных условий в школе-интернате, где занимаются нулевые классы, нет отдельного кабинета для индивидуальных занятий малышей с логопедом. Несоблюдение режима дневного сна сказывается на успеваемости, самочувствии детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи