Опубликовано: 3200

«Задыхаемся от пыли, утопаем в грязи»: тысячи людей страдают от ремонта канализации

 «Задыхаемся от пыли, утопаем в грязи»: тысячи людей страдают от ремонта канализации Фото - жители микрорайона

С весны на улицах алматинского микрорайона Нижняя Пятилетка прокладывают трубы канализации, ведут реконструкцию водопровода. Асфальт сняли, повсюду ямы, а после дождя - непроходимая грязь. Ежедневно местные жители смывают с себя, с одежды, обуви толстый слой пыли.

«Дети ходят в школу, обмотанные целлофановыми пакетами, и все равно приходят чумазые, у многих еще и аллергия появилась. Помогите!» - обратились люди в редакцию медиа-портала Caravan.kz.

«Скорая», такси не могут подъехать после дождя

В доказательство своих слов жители засыпали редакцию фотографиями, видео, которые снимали в течение полугода. Вот на одном из фото школьники вернулись домой в грязных по колено брюках. На другом- детские туфельки, носочки из белых превратились в серые. И все это нужно ежедневно стирать, вычищать. Вот грузовик провалился на дороге после очередного дождя, а легковушка увязла колесами в глиняном месиве. Еще на одном фото - нога женщины в гипсе: последствия похода по раскуроченным дорогам.

В таком виде дети приходят со школы
В таком виде дети приходят из школы

Работы в микрорайоне ведутся с марта текущего года по заказу КГУ «Управление энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы». В рамках проекта предусмотрено строительство 115,5 километров водопровода (в том числе 49 километров - абонентские сети), и 31, 9 километра канализации для обеспечения доступа 4079 домов. Вроде благое дело. Но почему о последствиях не подумали чиновники?

Если бы раньше меня спросили: нужна ли мне канализация с такими условиями, я бы ответила: нет! 50 лет выкачивала отходы из септика и дальше бы это делала, - говорит жительница микрорайона Татьяна ДЕМИДЬЕВА. - Ладно, сразу бы все сделали, а то по десять раз на улицах рыли грунт. Хоть бы щебенкой их засыпали на осень, ведь ни пройти, ни проехать!

Весной мы утопали в грязи, не могли выйти, выехать на машинах из своих дворов. Мне 58 лет, пробовала надевать резиновые сапоги, ноги скользят по глине, страшно ходить. Ни «скорая», ни такси , ни грузовые машины не могут подъехать к нам после дождя.

После дождя проехать по раскуроченным улицам невозможно
После дождя проехать по раскуроченным улицам невозможно

А в сухую погоду на улицах ужасная пыль. Приходится утром, вечером мыть в доме полы, поливать двор, чтобы просто дышать. Мы не можем открыть окна!

Пожаловались люди и на то, что у взрослых, детей началась аллергия - все чихают, кашляют, ведь чистым воздухом не подышать даже ночью - машины поднимают столб пыли.

Сыну-шестикласснику приходится пить лекарство от аллергии, - говорит жительница улицы Днепровской  Марина ОВЧАРОВА. – Еще неизвестно, какие будут последствия, полгода мы дружно вдыхаем пыль.

Пыль столбом стоит и днем и ночью
Пыль столбом стоит и днем и ночью

Обещали привести в порядок улицы к 1 сентября

В сущий ад превратилось начало учебного года, когда дети, подростки по направлениям (назвать это улицами язык не повернется) отправились в школу.

-Учителя от родителей требуют, чтобы обувь, а именно туфли, у школьников была начищены, они приходили в костюмах. А вы дороги вначале сделайте, чтобы дети чистыми приходили! Мне или работать или вычищать костюмы приходится целыми днями,- возмущается одна из мам в чате Пятилетки.

Стирать школьную форму приходится каждый день
Стирать школьную форму приходится каждый день

-Летом на встрече жителей с акимом Турксибского района нам обещали на улицах, где провели к домам канализацию, водопровод , положить асфальт после 20 июля, - рассказывает местная жительница Анастасия МИРЗАБАЕВА. - Потом сказали, что в начале августа заасфальтируют, затем - к 1 сентября. Уже несколько раз поменялись рабочие. Подрядчики говорили, якобы им не выделили средства. А сейчас они просто молчат. Уже не знаем, в какие двери стучать, чтобы хоть какую-то засыпку на улицах сделали. Пойдут дожди - нереально пройти до школы, остановки общественного транспорта. Одну детскую коляску мы уже сломали….

Жители сообщили, что ранее работы велись на улицах регулярно, однако сейчас они не наблюдают прежней активности.

Снесли асфальт на основных улицах, таких как Бекмаханова, больше месяца ничего не делают. Зачем было убирать асфальт? - недоумевает Татьяна Демидьева. - В начале августа я разговаривала по телефону с неким Рустамом, видимо, представителем подрядчика, он сказал: до 1 сентября по улицам Урицкого, Энгельса проложим хотя бы тропинки. И тишина! Землей трубы засыпали, где-то разровняли, где-то нет.

Жители заметили, что прежней активности на улицах уже нет
Жители заметили, что прежней активности на улицах уже нет

Жители ждут районного акима в гости

Похожая ситуация полтора года назад сложилась на улицах Наурызбайского района , о чем мы рассказывали в материале «Почему жители района в Алматы боятся выходить на улицу, выпускать туда детей» от 12 марта 2021 года. Тогда отчаявшиеся жители потребовали от властей, горводоканала, подрядчика приехать к ним и всем вместе прогуляться по непроходимой грязи. Смешно и грустно было смотреть, как кабинетные чиновники с ужасными гримасами месили ногами грязь. Работники ремонтных служб «вкатали» шину в асфальт

«Грязная история» завершилась скандалом - на недобросовестную подрядную организацию горакимат подал исковое заявление в суд. Работы затянулись, с горем пополам завершились. А жители перестали горстями пить успокоительное – нервы были у всех на пределе.

В случае с Нижней Пятилеткой речь также идет о здоровье и безопасности взрослых и детей. На письмо жителей акимат Турксибского района ответил, что «восстановление асфальтобетонного покрытия планируется начать после проведения гидроиспытания вновь построенных водопроводных сетей, начало асфальтирования по ширине траншей на сегодняшний день уже начато». Полное же асфальтирование нижней части микрорайона будет завершено до конца текущего года.

То есть работы будут вестись в дождь, снег? Сомневаемся! Вероятнее всего, их завершение плавно перейдет на весну, как это и произошло в Наурызбайском районе.

Знает ли аким Турксибского района Бахытжан АКЖАРОВ о том, какой хаос в его хозяйстве? Готов ли чиновник запачкать костюм, туфли и приехать в Нижнюю Пятилетку, чтобы посмотреть, как страдают его налогоплательщики? Между прочим, люди давно ждут акима в гости. Им есть что спросить с чиновника.

Ни пройти, ни проехать !
Ни пройти, ни проехать !

Фото предоставлено жителями микрорайона

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи