Опубликовано: 3000

Людоед Джумагалиев оказался виновен еще в одном убийстве

Людоед Джумагалиев оказался виновен еще в одном убийстве

Актюбинская студентка, убитая в частном доме района Москвы, была изувечена и частично съедена легендарным людоедом и извращенцем Николаем Джумагалиевым, сообщает aktobetimes.​kz.

Все, что пока известно по данному делу, что следственные мероприятия продолжаются, уголовное дело по убийству студентки поднято из пепла, следователи «отрабатывают» Джумагалиева, который уже много лет прозябает в психиатрической лечебнице «Актас» под Алматы.

На совести каннибала Коли, до сих пор наводящий страх и ужас на жителей постсоветского пространства, по неофициальным данным, жертв больше, чем у Чикатило. Его ловили несколько раз. Последний арест состоялся в 1991 году в Фергане. Он попался на краже овец в то время, когда скитался, прятался и голодал. В подполье Джумагалиев был более года, с конца 1989. В 1990 году он «проявился» в Актюбинске.

Эту ниточку, эту тонкую связь между пребыванием людоеда и убийцы в нашем городе и зверским убийством студентки в 1990 году актюбинские следственные органы обнаружили только в году 2014-м. Совершенно случайно. Изучая архивные материалы. Девушка была изуродована в духе Джумагалиева, но никто до этих пор никакой связи между фактами не наблюдал.

Трагедия случилась 14 лет назад, когда Коля-людоед, скитаясь по Союзу, буквально на сутки прибыл в Актюбинск. Целый день он провел со своими знакомыми. А вечером, когда смеркалось, он вышел на охоту в районе Москвы, за железнодорожным переездом. Он проходил мимо землянки, в окне которой горел свет, и в комнате с распахнутыми шторами переодевалась девушка. Она заинтересовала убийцу. Через час он вернулся, выставил окно и перерезал ей горло. Пока хлестала кровь, он напился ее вдоволь -  это была его коронка, затем отрезал бедняжке голову, совершил половой акт и срезал с умершей мясо – в области икр и бедер. Такого жуткого убийства Актюбинская область еще не видела! В шоке были и видавшие многое следователи по особо тяжким.

Погибшая девушка была совсем юной. В Актюбинск из поселка приехала учиться. Часть дома на двух хозяев она снимала. Не задернутые шторы – стали ее роковой ошибкой.

Пока Николай Джумагалиев доживал свой век в психушке и строчил письма «наверх» с просьбой казнить его, мол, жизни такой он дальше выносить не может, этим летом в ту же клинику приехал подставной персонаж. Его задачей было – сдружиться с людоедом и выведать у него, не был ли он в Актюбинске в 1990 году. Ларчик открывался просто. Уже через время Джумагалиев, как на духу, со смаком выложил приятелю, как убивал студентку, пил кровь, насиловал и резал.

«Расчлененка» снилась ему с детства

Впрочем, Коля-людоед всегда даже гордился своей охотой на женщин. Поэтому при любом удобном случае делился с собеседниками подробностями. Больше, чем у Джумагалиева интервью нет ни у одного известного каннибала. Особенно, западной прессе.

Родился Николай Есполович Джумагалиев 15 ноября 1952 года в поселке Узун-Агач, Алматинской области, в семье казаха и белоруски. Был предпоследним ребенком в семье, имел трех сестер. Окончив 9 классов, поступил в железнодорожное училище. После он работал во многих местах, но нигде долго не задерживался.

Мораль и нормы поведения впитал в себя мусульманские, чтил Коран, к женщинам относился как к второсортным существам. Несмотря на влияние матери, представления Джумагалиева о женщине, как не имеющем определенной формы существе в парандже, приняли впоследствии патологические формы: «От них, от женщин, все несчастья - тюрьмы, преступления». Особенно не нравились Николаю раскованность и свободное поведение европейских женщин, на которых он насмотрелся за годы службы в армии. Тогда пришло решение, по его собственным словам, - «бороться с матриархатом, с распутными всякими».

Джумагалиев – человек довольно аккуратный. Внешне вполне привлекателен, потому и женщины с удовольствием шли с ним на контакт. Говорит он грамотно, производит впечатление высокообразованного человека. Однако эгоист и страдает нарциссизмом – постоянно подчеркивает свое превосходство над людьми  и называет себя потомком Чингисхана.

Людоед признается, что с самого детства ему являлись сновидения: обнаженные женские тела прямо на глазах распадаются на части и медленно разлетаются в разные стороны. Вскоре эти сны стали явью.

К своему первому убийству Джумагалиев подготовился тщательно. Свою первую жертву он расчленил и засолил в бочке. Вторая возвращалась домой после вечерней молитвы в храме – на утро ее нашли с отрезанными икрами и грудью, недалеко от трассы Узунагач-Майбулак. Людоед выследил ее, когда она выходила из бани: «Она была чистая, опрятная...».  В официальных документах есть показания извращенца:

«Охоту я любил всегда, часто ходил охотиться, но на женщину шел в первый раз. Когда я вышел на трассу Узунагач-Майбулак, то увидел какую-то молодую бабу. Она шла одна. У меня внутри все «заколотилось» и я кинулся за ней. Услышав мои шаги, она обернулась, но я догнал ее и, схватив рукой за шею, поволок в сторону свалки. Она стала сопротивляться, и тогда я ножом перерезал ей горло. Потом я пил ее кровь. В этот момент со стороны посёлка Фабричный появился автобус. Я лег на землю и притаился рядом с убитой. Пока я лежал, у меня замерзли руки. Когда автобус проехал, я отогрел руки о тело женщины и, раздев, стал её разделывать. Я вырезал у трупа груди вместе с полосками жира, вырезал икры, отделил таз и бедра. Затем все эти части сложил в рюкзак и принес домой. Часть жира я растопил, а часть засолил и кушал, как сало. Один раз, прокрутив мясо на мясорубке, даже сделал пельмени. Всё мясо я всегда ел только сам и никого не угощал. Два раза жарил сердце и почки. Мясо тоже жарил. Но оно было жесткое, и готовить его на собственном жиру приходилось долго. Мясо этой женщины я кушал около месяца. В первый раз я ел человечину через силу, а потом привык».

25 января 1979 года тело женщины было обнаружено. Уголовное дело возбудили, но к поимке убийцы это не привело.

Он совершал убийства с особым цинизмом.  Одно из них Коля-людоед описывал так:

«Это в 80-м году было. Я тогда в своем поселке жил. Она, приезжая какая-то, к другу приехала. Ну, зашел я к ним, браги выпили. Ночью я ее и …. Потом голову отрезал, кровь в тазик слил...».

Убийца рассказывал, что с удовольствием тогда напился крови, хлеставшей из раскупоренного горла. «Прочел в одной книжке, что свежая кровь очищает душу». А собутыльникам он обещал выпивку и коллективный секс, но обещание выполнил частично: выпить дал, а девушку увел в спальню сам. Надругался над ней и обезглавил тело, а голову вынес к столу товарищам. Ошарашенные собутыльники разбежались, а назавтра Джумагалиев был арестован.

Судили людоеда в 1981 году. До этого ему уже ставили диагнозы: псих и  шизофреник, поэтому суд решил, что Николай Джумагалиев наказанию не подлежит, а лишь нуждается в медицинской помощи. Он был направлен на принудительное лечение в Ташкент, где дважды, не в силах вынести существование в психушке, пытался покончить с собой - оба раза ему это не удалось.

Интересны и воспоминания тогдашнего начальника «бутырки» Семенова:

«Это очень редкий экземпляр. За два года съел семерых женщин. Сексуальный маньяк, так сказать. Подследственный насиловал и убивал своих гостей, а потом делал из них пельмени, причем мясо хранил у себя в холодильнике. Сексуальное удовольствие Джумагалиев получал от того, что наблюдал, как очередная жертва ест пельмени из мяса своей предшественницы».

В ташкентской психиатрической больнице он провел 8 лет, после чего врачебная экспертиза подтвердила, что у «больного» наметилось стойкое улучшение психического состояния. Было решено перевести его в обычную психушку по месту постоянного проживания. В дороге его сопровождали лишь санитар и медсестра, от которых Джумагалиев без труда сбежал. Тогда был объявлен всесоюзный розыск, но поймать маньяка удалось только спустя полтора года. Как раз в 1991 году. 

По сей день Коля-людоед изолирован от общества и находится в специализированной психиатрической клинике, огороженной колючей проволокой. Доктора говорят о нем: «Поведение упорядоченное, больной спокойный. Охотно работает в отделении, помогая персоналу. Оснований о его опасности для окружающих у нас нет. Он спокойно может находиться в обществе и наблюдаться в обычной больнице».

Вопрос о его выписке пока открыт. Специалисты, изучающие серийных убийц, категорически не согласны с этими выводами врачей клиники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи