Лукашенко просит у Азербайджана газ в обмен на венесуэльскую нефть - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лукашенко просит у Азербайджана газ в обмен на венесуэльскую нефть

Лукашенко просит у Азербайджана газ в обмен на венесуэльскую нефть

Белоруссия готова покупать у Азербайджана сжиженный природный газ, построив на своей территории заводы по его обратному разжижению, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на встрече с руководителем Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым, пишет NEWSru.com.

  • 19 Ноября 2010
  • 1057
Иллюстрация Caravan.kz

"Думаю, пока мы построим у себя заводы по разжижению природного газа, Азербайджан будет на побережье не то Грузии, не то России сжижать природный газ, как это делает Катар, и мы с удовольствием купим, будем покупать этот газ у вас, — цитирует Лукашенко РИА "Новости". — Это значительно выгоднее, чем покупать у "Газпрома", несмотря на более долгий путь поставки".

Лукашенко считает реальным и проект по поставкам по своп-схеме азербайджанской нефти на белорусские НПЗ. "Мы ведем наши переговоры не против кого-то. Я имею в виду поставки в Белоруссию, на наши НПЗ, азербайджанской нефти. Прежде всего — по своп-схеме. Мы это не скрываем", — заявил Лукашенко, пояснив, что речь идет "о прокачке нефти по нефтепроводу "Одесса- Броды" с выходом на "Дружбу" и ее поставке на наши заводы".

При этом белорусский президент сказал, что "если мы не договоримся, то мы все равно будем покупать нефть на таких же условиях в бассейнах Средиземного моря, Черного моря, еще где-то, и по своп-схеме будем поставлять ее в Беларусь. А свою нефть, которую мы добываем в Венесуэле, покупаем в Венесуэле, — мы найдем компанию, которая будет поставлять в Белоруссию, — заявил Лукашенко. — Но мы хотели бы, чтобы мы это делали со своими друзьями".

Белоруссия планирует закупить в России в будущем году менее половины необходимой ей нефти, а остальной объем получить от других поставщиков, заявлял ранее Лукашенко в интервью немецким СМИ.

Белоруссия заключила договор с Венесуэлой на поставку "в течение трех лет не менее 30 млн т нефти".

Касаясь поставок российского природного газа, Лукашенко заметил, что "доходность "Газпрома" в Белоруссии выше, чем доходность в Германии". Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия будет продолжать покупать природный газ в России. Однако для того, чтобы диверсифицировать эти поставки, будет строить терминалы по разжижению природного газа, который в сжиженном виде закупается в Европе в Катаре или в Норвегии. Он отметил, что Белоруссия уже ведет об этом переговоры с Польшей и со странами Балтии.

Для диверсификации поставок энергоресурсов проект строительства терминала по приему СПГ рассматривает и Украина. "Нафтогаз" оценивал стоимость терминала мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год в 2,5 миллиарда долларов. В числе возможных поставщиков СПГ украинская сторона называла Ливию, Алжир, Азербайджан, Катар и Индонезию.

Объем поставок российского газа на Украину в текущем году составляет 36,5 миллиарда кубометров, в Белоруссию — 22,1 миллиарда кубометров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства