Опубликовано: 10700

Куриный бульон в Казахстане по цене деликатеса: что происходит

Куриный бульон в Казахстане по цене деликатеса: что происходит Фото - Caravan.kz

По итогам предыдущего месяца цены на мясо птицы выросли едва ли не на 30 процентов. Тем не менее Союз птицеводов РК все равно не устает жаловаться на нерентабельность производства

Мясо птицы продолжает дорожать рекордными темпами.

При этом в региональном разрезе наибольший рост цен зафиксирован в Павлодарской области – на 27,2 процента. Также весьма серьезный удар по кошелькам почувствовали жители Западно-Казахстанского региона – 26,3 процента и в Кустанайской области – там расценки на мясо птицы выросли на 22,5 процента.

Проблема, по словам казахстанских предпринимателей, начала складываться еще в прошлом сентябре. Сегодня же она обострилась: минимум – не хватает вагонов для транспортировки кормов, максимум – постоянно растут цены на сами корма, и остановить этот процесс никто не в силах, или это кому-то очень выгодно. Так, чтобы снабжать птицеводческие хозяйства кормами и обеспечить внутренние перевозки растительного масла – шрот и жмых, которыми кормят птицу, необходимо около 300 вагонов в месяц. Эксперты Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана уточнили, что около 80 процентов мощностей по переработке масличных культур сосредоточены в Восточно-Казахстанской области, а транспортировка продукции внутри страны автотранспортом нерентабельна ввиду дальнего расстояния, малой вместительности и высоких тарифов.

Что звучит по меньшей мере странно, потому как для такой страны, как та же Беларусь, подобных проблем не существует – сегодня это государство, невзирая на расстояния, успешно налаживает экспорт мяса птицы даже в Китай.

Тогда как Казахстан продолжает плестись в мировых аутсайдерах, импортируя мясо птицы из той же России, несмотря на то, что там сегодня неожиданно вспыхнул дефицит курятины.

Впрочем, российская птица и раньше импортировалась в Казахстан в значительных объемах, составляя определенную конкуренцию казахстанским птицеводам в зависимости от курса рубля и ценовой конъюнктуры.

И потому можно было бы предположить, что если на российском рынке продолжится спад производства птичьего мяса и усилится его дефицит на фоне снижения доходов местного населения, то казахстанская курятина из приграничных регионов в большем объеме могла бы устремиться туда. Конечно, если бы в республике начался прирост производства мяса птицы. Но пока что все выливается в параллельный рост внутренних цен в самом Казахстане, где самообеспечение, в отличие от России, еще не достигнуто.

- Импорт мяса птицы из РФ не сократился. Если в 2022 году Казахстан импортировал 11,9 тысячи тонн мяса птицы, то только за I квартал этого года российского мяса было завезено на 11 793 тонны. Тогда как на экспорт ушло 6,5 тысячи тонны за три месяца в отличие от этого же периода 2022 года, когда было экспортировано 12 тысяч тонн, - подтвердили в Ассоциации птицеводов Казахстана. "Посредники накручивают цены на пустом месте": в Казахстане стремительно дорожает куриное мясо

А вот реализация на внутреннем рынке снова выросла, даже, согласно официальным данным, несмотря на рост цены. В том числе куриная грудка подорожала на 21,2 процента, бедро и голень — на 20,9, куры — на 16,4, окорочка — на 8,9 процента.

- Наше отечественное мясо дороже – это обусловлено сохраняющимися системными проблемами в отрасли, к которым в первую очередь относятся высокая производственная себестоимость из-за постоянно растущих цен на зерно, устаревшее оборудование, техника и низкая диверсификация производства на отечественных птицефабриках. К тому же отрасль зависит от импорта, от племенного материала, ветеринарных препаратов, витаминов, оборудования, тары. Но в таком случае как быть с утверждением экспертов, что «в последнее время цена на зерно в Казахстане снизилась»? Да и по остальным пунктам не мешало бы разобраться, потому как субсидирование отрасли, во всяком случае, ее мясного направления, никуда не делось – только прошлой осенью на него было выделено 30 миллиардов тенге. 

И уж совсем непонятно звучат жалобы отечественных производителей на то, что «в Казахстане сегодня имеется импортная птицеводческая продукция по более низкой цене, которая без подтверждающих ветеринарных документов, без маркировки, без уплаты налогов реализуется на внутреннем рынке».

Потому что все это говорит уже о более серьезных проблемах, нежели просто рост цен. И угрожает не только продовольственной безопасности, но и здоровью нации.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи