Крушение Ми-8 в Таджикистане: последний погибший пока не найден - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крушение Ми-8 в Таджикистане: последний погибший пока не найден

Крушение Ми-8 в Таджикистане: последний погибший пока не найден

Число погибших при крушении военного вертолета в Таджикистане достигло 25 человек. Один боец спецназа остается в списках пропавших без вести. Тело еще одного погибшего бойца подразделения "Альфа" Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана было обнаружено накануне спасателями на берегу реки Сурхоб.

  • 9 Ноября 2010
  • 1261
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщил во вторник глава пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики Дустмурод Забиров, продолжается поиск последнего бойца "Альфы", остающегося в списке пропавших без вести. Его уже не надеются найти живым, сообщает сайт Вести.Ru.

"Тело Диловара Талбакова, служащего ГКНБ, погибшего при крушении вертолета национальной гвардии, найдено 8 ноября в 80 километрах от места падения — на берегу реки Сурхоб", — сообщил Забиров.

Ранее власти признали, что в результате катастрофы вертолета Ми-8, которая произошла 6 октября, погибли 7 военнослужащих Национальной гвардии и 13 бойцов "Альфы".

Один человек выжил, еще шестеро были объявлены пропавшими без вести, поскольку их тела не были обнаружены на месте крушения. На настоящий момент обнаружены тела пятерых из них.

Вертолет военных потерпел крушение в Раштском районе, в 180 километрах к востоку от Душанбе, где с 22 сентября правительственные силы ведут зачистку боевиков бывших полевых командиров оппозиции, которые обвиняются властями в нападении на военную автоколонну 19 сентября. Тогда погибли 28 военнослужащих, еще 12 получили ранения.

За время операции силовики уничтожили не менее 23 боевиков. Один из командиров и около 20-ти его сторонников 14 октября сдались властям в обмен на гарантии амнистии со стороны президента республики Эмомали Рахмона, сообщает "Интерфакс".

19 сентября автоколонна военных Минобороны и Национальной гвардии Таджикистана передвигалась в районный центр Рашт в 185 километрах к востоку от Душанбе для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию преступников, совершивших в ночь на 23 августа побег из следственного изолятора в Душанбе.

По военным был открыт массированный огонь из гранатометов и автоматов, в результате 28 человек погибли, еще 12 получили ранения.

Власти возложили ответственность за нападение на автоколонну на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавшей против властей Таджикистана в 1992-1997 годах.

Власти называют главными виновниками нападения бывших полевых командиров оппозиции — Абдулло Рахимова, Мирзохуджу Ахмадова и Алловиддина Давлатова, а также иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и Чечни. На востоке республики со дня начала операции отключена мобильная и стационарная телефонная связь.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дроны помогают находить пропавших людей в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства