Кризис привел к снижению прямых иностранных инвестиций - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кризис привел к снижению прямых иностранных инвестиций

Кризис привел к снижению прямых иностранных инвестиций

Мировой финансово-экономический кризис привел к сокращению прямых иностранных инвестиций в 2008 г, и эта тенденция сохранится в текущем году, передает ИТАР-ТАСС. "Прямые иностранные инвестиции сократились в 2008 году в мире на 21 проц по сравнению с предыдущим годом, составив 1,4 триллиона долл, и будут сокращаться в 2009 году", - отмечается в распространенном накануне докладе Комиссии ООН по торговле и развитию /UNCTAD/.

  • 20 Января 2009
  • 703
Иллюстрация Caravan.kz

В отличие от кризиса 1997 г, который ударил в основном по развивающимся азиатским странам, нынешний кризис возник и в наиболее острой форме сказался на развитых странах, отмечается в докладе. По предварительным данным экспертов UNCTAD, в 2008 г иностранные инвестиции в такие страны, как Великобритания, Германия, Италия и Финляндия, сократились на 33 проц по сравнению с 2007 г.
В меньшей степени мировой кризис затронул инвестиционные проекты в развивающихся странах, «но в этом году кризис неизбежно докатится и до них», отмечают авторы исследования.
В то же время, по данным экспертов UNCTAD, в странах с бурно развивающейся экономикой, прежде всего в странах БРИК — Бразилии, России, Индии и Китае, — в минувшем году отмечен прирост прямых иностранных инвестиций. В частности, в России он составил 17,6 проц по сравнению с 2007 г.
«Но нынешний кризис может сыграть и положительную роль, если на политическом уровне будут приняты решения, способствующие стабилизации мировой финансовой системы, стимулированию развития равноправных торговых отношений, внедрению инновационных технологий, — отмечается в докладе UNCRAD. — Однако это станет возможным лишь в том случае, если политические лидеры смогут устоять перед искушением проведения протекционистской экономической политики».

Источник: Прайм-ТАСС

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства